ЗАТЯНУВШАЯСЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЧТО ТО ЕЩЕ?

№328468 Затянувшаяся депрессия или что то еще?
Ольга Жен., 30 лет. москва
Добрый день! С момента смерти моей свекрови прошло чуть более года,мой муж очень был к ней привязан.С тех пор все время пребывает в себе,на мои попытки как то его растормошить и занять, откликается недовольством и раздражением.На работе начал в открытую конфликтовать с сотрудниками и руководством,сменив тем самым за год 6 работ.Из за этого долгое время не отдыхал,из за смены работ и рождения у нас сына.Возникли проблемы с памятью,буквально не помнит,что сказали ему минуту назад.Пребывает все время в полной задумчивости. В детстве был компрессионный перелом позвоночника.
Очень волнуюсь за его состояние,подскажите пожалуйста есть ли повод для лечения и с каких специалистов нужно начать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Обратиться к специалисту, конечно, стоит! Проконсультируйте его на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они. Если ваш муж не захочет обращаться в диспансер, то обратитесь к частнопрактикующему специалисту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лечение надо начинать немедленно,так как это явно астенодепрессивное состояние.
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
попробуйте через обращение к духовнику, может быть, православному психологу при церкви, монастыре.

Вполне может попасть под влияние разных сект, уж они то его погрузят по полной, на этом его сегодняшнем депрессиве.

Он не вышел из периода горевания, так и до психосоматики недалеко.

Не тяните время, предпринимайте меры по его реальному спасению.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Можно предположить, что речь идёт о так называемом "патологическом горевании", когда человек не может "пережить", "принять" смерть близкого и значимого для него человека, которым являлась для вашего мужа его мама.
Можете почитать (и дать почитать вашему мужу) эту статью - chervital@yandex.ru.
Если разговор идет о подобном состоянии, то это требует "проработки" в процессе общения с психологом, занимающимся вопросами горевания.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, проконсультируйте Вашего супруга у врача - психотерапевта, можно не в ПНД а у частнопрактикующего специалиста!

Всего доброго Вам!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, супругу необходим специалист-психотерапевт.