СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР С МАМОЙ.

№625415 Серьёзный разговор с мамой.
Ксения Жен., 16 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне нужна Ваша помощь в следующем:
С родителями у меня хорошие отношения. Можно сказать, дружеские. С мамой я делюсь практически всем, начиная от школьных переживаний и заканчивая вопросами по поводу парня.
С моим парнем мы встречаемся около двух лет, родители относятся к нему положительно, он им нравится. Около трёх месяцев назад у нас был первый сексуальный опыт.
Матери всех моих подруг знают об их интимной жизни.
Я не хочу скрывать от своей мамы это. Наоборот, хочу поделиться. Ведь при каких-либо проблемах она сможет мне помочь.
Проблема в том, что моя мама родила меня в 43. Большая разница в возрасте. Она смотрит на мир глазами современного человека, однако... Я не хочу её разочаровать, не хочу, чтобы отношения между нами разладились.
Как лучше подойти к этой теме? Как подготовить маму к такой новости?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Никак не надо готовить. Вы же не думаете, что ваша мама сама не понимает, что это должно случиться со дня на день. У вас есть доверительные отношения, так не отсупайте от них.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Мне нравится Ваше жизнелюбие, желание иметь теплые отношения с близкими и радость от молодости, любви, секса.
Я думаю, Вам надо использовать эти свои качества и в данной ситуации. Устройте всеобщий праздник: для Вас, Вашей мамы и друга. Подготовьте стол, подарки, развлечения. Но маме не говорите причину праздника. Как праздник будет открыт торжественно объявите о начале своего сексуального опыта. Расскажите маме и другу как Вам это нравится, как Вы рады, что стали взрослой и можете позволить себе и такие отношения. Поделитесь с ней своими сомнениями "говорить-неговорить" и о том, что вы хотели бы теперь, как никогда, видеть в маме друга и советчика. Поблагодарите себя , маму и друга за помощь.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если "делиться с мамой интимной жизнью" - то какая же это тогда "интимная"?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сколько Вы еще будете "готовить маму" к сообщению? Если Вы не хотите ничего от неё скрывать, то так и сделайте - спокойно и честно расскажите. Зачем "вихлять"? Тихо, вечером, перед сном - поболтайте как подруги о том, о сем .... и об этом тоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Конечно же, делиться проблемами, совместно искать решения и пути выхода, наверное правильно. Но вот отчитываться перед мамой - скорее всего не нужно. Коль Вы подруги, так и оставайтесь ими. А когда будет необходима помощь или житейский совет, тогда и поговорите. Ведь сейчас такой необходимости, насколько я понимаю - нет?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения, уж Вы определитесь, кто Вы для мамы: послушная дочь, рассказывающая все-все тайны или взрослая девушка, имеющая сугубо свою интимную жизнь с мужчиной и сама решающая, что рассказывать, а о чем лучше умолчать.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если считаете нужным сказать, - скажите. Спокойно и без чувства вины.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите маме письмо и, до отправления, обсудите его с психологом - специалистом по детско-родительским отношениям
http://www.consmed.ru/user_profile/183401/