СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

№625451 Семейные отношения
Дарья Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Зарегистрированный пользователь
09.10.2012 12:20
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя проблема заключается в сложности выражения своих чувств по отношению к мужу...Он постоянно говорит, что любит, проявляет ласку, заботу, и ждет от меня того же..а я не могу...Случилось это из-за прошлых проблем в семье, когда муж «заболел» компьютером и жил в нем...я к нему охладела...но он пересмотрел свои преоритеты и поведение, и сейчас все хорошо с его стороны..Когда он говорит, что любит меня, естественно в ответ ждет того же..А я не могу ответить..И дело даже не в том, что я не могу выразить свои чувства, а в том, что я не знаю, что к нему чувствую...Мне крайне не приятна эта ситуация, но я не знаю как сделать так, чтобы он снова был мне интересен..Он старается и устраивает какие-то сюрпризы, а толку ноль...Я понимаю, что веду себя отвратительно, проявляя в ответ холодность, но и врать не могу..Пожалуйста подскажите, как снова разбудить в себе эти теплые чувства...Для меня это очень важно, и о разрушении семьи или проверках для себя не может быть и речи, тем более у нас маленькая дочка.. Заранее благодарю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Дарья!

Судя по всему, кризис в отношениях еще не пройден. Муж "старается", "говорит, что любит", а Вы "не можете ответить" тем же.

Что происх-ходит в Ваших отношениях? Какие невысказанные и недопонятые претензии вызывают взаимное отчуждение? Что с этим можно сделать?

На мой взгляд, это вопрос для совместного с мужем визита к семейному психотерапевту/психологу. Нужно прояснять. Задав один вопрос в интернете, получить универсальный совет не получится.
Время создания: 09 Октября 2012 16:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Не надо будить чувства, они никогда не спят. Ваше волнение по этому поводу, ясный признак того. что вы испытываете сильные чувства. Но вы не можете их выразить так как вам хочется, потому что есть ещё какие-то чувства, которые вы не можете понять, осознать. Эти то чувства и создают тревогу. С ними надо разобраться, понять что это за чувства, откуда взялись.
Лучше всего обратиться к семейному психологу. если повезет с грамотным специалистом, конечно.
Попроуйте, для начала дать имена всем противоречивым чувства которые вы исптываете к мужу.
Чувства бывают такие: благодарность, доверие, уважение, презрение, вина, обида, страх и т.п.
Время создания: 09 Октября 2012 16:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Когда мы несчастны в отношениях или чем то неудовлетворены в них, то нам кажется, что позиция нашего партнера более выгодна. Когда ваш муж ушел в виртуальный мир компьютера, Вы делали все, чтобы вернуть его. А при неудаче, махнули рукой и вообще отказались от отношений. Муж почувствовал Ваше охлаждение теперь ему пришлось стать знаком "+".
Это называется метод мексиканского душа. На первых порах он помогает освежить отношения, но потом воспринимается как манипуляция со стороны партнера.
Не подумайте, что все это делается намеренно. Нет, этот механизм заложен в нашем подсознании. Но при желании его можно обнаружить и остановить.
Все дело в том, что мы боимся снова стать "плюсом", так это автоматически приведет нашего близкого человека к "минусу". Вам обоим нужна семейная психотерапия, где Вы договоритесь прекратить любые деструктивные игры, научитесь обнаруживать их и переносить в область сознания. Как только уйдет все искусственное - любовь вернется с новой силой.
В нашем центре работают 2 замечательных и опытных семейных психолога. Вы можете обратиться к ним.
Время создания: 09 Октября 2012 16:51
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решить вопрос не так сложно, но это не для заочных консультаций. Нужно идти вместе с мужем к семейному психологу, так как без его участия, решение не будет принято.
Время создания: 09 Октября 2012 21:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!Совершенно верно, если самостоятельно разрешить ситуацию у Вас с супругом не получается, есть смысл обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту, работающему в ключе семейного консультирования.
Время создания: 12 Октября 2012 17:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) элис 09.10.2012 18:15
Я бы вспомнила самый романтичный период ваших встреч. Шоколадно- букетный. Все ваши чувства когда вы встречались и как ваше сердце билось при виде его, вспомеите первые встречи, свидания, яркие эмоции. Чем он вас заворожил. Улыбкой, взглядом, характером. Думайте только о хорошем. А вообще отдохните, отправтесь в отпуск, отбросте все назад,побудте вместе.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2012
20:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
18.12.2008
15:03
Рита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
19.11.2012
07:13
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.05.2008
21:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2008
12:48
Гуля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
18.12.2008
17:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2011
14:54
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2016
21:53
игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2010
20:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.08.2007
17:33
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0