ОДИНОЧЕСТВО

№67830 Одиночество
Валерий Муж., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.10.2008 12:29
Я почти с рождения страдал атопическим дерматитом в тяжелой форме. Пробы показывали аллергию почти на все продукты и растения. У меня и были постоянно аллергические реакции непонятно на что. Врачи говорили, что меня надо во всем ограничить, я фактически не выезжал не куда из Москвы всю жизнь. Очень часто лежал в больницах. Дома были постоянные скандалы. Мама всю жизнь на меня орала и меня во всем обвиняла и в папаше и в жизни. Я сначала жил с бабушкой, которая потом умерла в 83 года, а мне был 18 и мамой, которой сейчас 59. Мама после того как ее уволили с работы в 1996, где ей хорошо платили, впала в сильнейшую депрессию из которой не выходит до сих пор. От меня она требовала, чтобы я постоянно стремился получать инвалидности, чтобы у нас были деньги - её пенсия и моя. Работать она особо не хотела, некоторое время работала, потом увольнялась, последнее 5 лет вообще не работает. Я почти не с кем не общался, кроме учителей. Друзей из класса у меня не осталось. После каждых летних каникул я видел как все мои одноклассники (да и вообще вся Москва пустела летом от моих ровесников) приезжали с дач и других мест отдыха, все отдохнувшие и веселые, а я весь был уставший и замученный и постоянно хотел спать. Находил утешение, лишь в чтении многотомных энциклопедий для детей Аванты+. Потом я поступил в школу по географии при МГУ, потом на подготовительное отделение, потом 2 года отучился на физическом факультете. Но нигде так ни с кем особо не общался и друзей у меня не осталось, не от школы, нет от МГУ, я сосредотачивался исключительно на теории, и постоянно хотел спать и отдохнуть. У всех тех ребят, которые я видел были молодые активные семьи, а следовательно у них было все за счет того что все работают и они много веселились и отдыхали. К 23 годам у меня почти все прошло, меня отпустило заболевание, и у меня чуть спокойней стала нервная система, но я очень сильно устал, я хочу уехать отдохнуть, но не куда и не с кем. У меня нет друзей, у меня нет любящих меня близких людей, мне никто никогда не позвонит. И сейчас мама требует от меня, чтоб я в первую очередь работал и приносил деньги. А я всю жизнь хотел, ждал, мечтал о любви, о той любви, которую все ребята получают от своих родственников и все лето, как они, отдыхать на свежем воздухе, гулять, веселится, ездить, отдыхать, как это делают школьники и студенты, но ничего не могу исправить со своей жизнью. И как сейчас с кем-то знакомиться, я решился круга своих ровесников, и о чем с ними разговаривать, если у них то все хорошо было всегда, и они за свою жизнь очень хорошо наотдыхались, нагулялись и у них молодые активные дружные родители и другие близкие люди, а у меня все не так. Пробовал общаться с моими одноклассниками, но им со мной не интересно, так как у них совершенно другая насыщенная жизнь. Даже новый год и день рождения не когда не бывает веселым и мне никто не позвонит, и никогда не спросит как дела.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
Рейтинг. Ирина Михайловна
психолог
Валерий, вы сосредоточены на проблеме. Попробуйте сосредоточиться на решении. Не искать проблему, а задать себе 4 вопроса.


1. Чего я хочу достигнуть?


2. Что мне даст достижение моей цели?


3. Что мне нужно сделать, чтобы ее достичь?


а.


б.


.....


4. Как я узнаю, что цель достигнута?


Кроме того, 2 ноября в 11 часов состоится тренинг семейно-системным расстановок. Приходите. Если вы не делаете запрос на решение своей проблемы - это бесплатно.
Время создания: 31 Октября 2008 14:49
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего, Ваши жалобы обусловлены наличием акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 31 Октября 2008 15:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
В вашей жизни, похоже, было много грустных моментов, гораздо больше, чем здесь можно написать, а боль и отчаянье - гораздо глубже. С самого детства вы были лишены главного - материнской любви и заботы. Думаю, что вам есть о чём рассказать на очной встрече с психотерапевтом. Рассказать то, что возможно, впервые будет услышано. А пока ваши силы уходят на подавление не выраженных чувств, не высказанных мыслей, и поддержание жизни.
Вы молоды, и многое ещё может быть по-другому.
Время создания: 31 Октября 2008 23:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Валерий! Я Вам очень рекомендую найти какой-нибудь молодёжный психологический клуб и туда походить. Это как раз те места, где находят свой круг общения люди с подобными проблемами. В Москве таких организаций много. Поищите в Интернете, обязательно на что-то наткнётесь. И не отчаивайтесь! Выход из ситуации есть.


С Уважением,


Дмитрий Синарёв.
Время создания: 05 Ноября 2008 12:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Прохожая 31.10.2008 13:13
Конечно, вам было непросто. Но знаете, вы мечтаете, чтобы вас любили. Но ни слова о том, что вы кого-то любите или хотели бы любить. Вашей маме было в тысячу раз труднее, но вы не жалеете ее, а упрекаете, что она не хотела работать (да знаете как со здоровыми даже детьми мамы устают, не то что с болеющими!), что она не устроила вам праздники, каникулы.
Но вы теперь взрослый молодой человек. Попробуйте изменить отношение к жизни, к людям. Не что вам все должны, вас должны любить, попробуйте сами любить - маму, друзей. Отношения требуют усилий. Проявляйте интерес к людям, и они вами заинтересуются. не выпячивайте свою болезнь как что-то, дающее вам привилегии.
И мне так жалко вашу маму, может, потому что я сама мама и знаю, как тяжело растить детей. Она вас обвиняла, потому что нервничала, боялась, переживала. наверное, ей никто не помогал. Простите ее за это, окружите сейчас любовью и заботой, Чтобы она знала, что все ее жертвы не зря, она вырастила замечательного сына.
А с НГ и ДР все решается просто. Вам никто не звонит? Так позвоните сами. Пригласите в гости. И не забывайте других поздравлять. Вкладывайтесь в отношения - и вам все это вернется. Удачи вам в жизни!
   
(Гость) Валера 31.10.2008 19:53
Я поискал по интернету и понял, что имеет в виду Давыдов В. В. У меня "отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим". Вот эту точку зрения я разделяю. И сам, в принципе, это понял. Но как это исправить, может надо стараться постоянно куда-то ходить и как можно больше времени стремиться находиться с людьми и стараться как можно больше разговаривать с ними и ничего не бояться? Стараться как можно больше расслабляться? Но вот куда надо ходить для этого, в какие места подскажите?
   
И что вам дает диагноз?...
      
(Гость) Валера 31.10.2008 21:18
Правильное понимание проблемы - важнейший шаг к её возможному решению.
   
(Гость) Валера 31.10.2008 21:55
Ирина Михайловна, Вы то согласны с теми путями решения проблемы, которые я сам себе предлагаю?
   
(Гость) Валера 01.11.2008 00:10
"С самого детства вы были лишены главного - материнской любви и заботы" - это не так, просто у неё язык такой, она просто так со мной себя ведет, на это поведение просто не надо было обращать внимания и если что, то она очень волнуется за меня. Она находилась в состоянии сильнейшей депрессии и меня туда же вгоняла. Сейчас, после того как я стал работать, она из нее начала выходить.
   
(Гость) Валера 01.11.2008 00:32
Просто я не знаю как мне быть с ребятами, как компенсировать отставание в том общении и проведенного с ними времени, которого у меня не было. И где их столько найти. Когда мне уже почти 24 и мне надо львиную долю своего времени отдавать работе и я не могу быть школьником и веселым студентом. Вернешься в МГУ, а ребята там все беззаботные и младше меня на 4-5 лет.
   
(Гость) йа 02.11.2008 10:15
напиши поболтаем pizikova собака ya . ru
   
(Гость) Елена 01.11.2008 07:21
Валера, а не хотите ли вы посмотреть на мир? Я знаю, что с подобными заболеваниями люди как правило редко путешествуют. Может сейчас настало время. Это может быть даже просто турпоход.
   
(Гость) Давыдов Вячеслав Владимирович 01.11.2008 07:35
Ходить надо на специальные занятия с врачом психиатром-психотерапевтом или хорошим психологом. Понять, осознать проблему, значит решить ее на 30%.
   
(Гость) Валера 01.11.2008 11:54
Елена, вот именно это я и пытаюсь сделать в ближайшее время. Я уверен, что именно этот способ лучше всего позволяет снять нервное напряжение и переключиться. А какое заболевание Вы имели в виду?
   
(Гость) Елена 01.11.2008 16:10
Валера, я имею ввиду кожные. Я не медик, но у моей подруги дочь страдала все детство дерматитом, и если это похожее (незаживающие язвы по всему телу) то я про это.
   
(Гость) Валера 01.11.2008 16:50
Елена, вообще атопический дерматит называют еще нейродермитом, т. е. в его развитии существенную роль играет состояние нервной системы. Т. е. как бы в виде способа снятия стресса начинаешь расчесываться, а заживает то все как положено. И зудящие высыпания появляются и насморк начинается, но опять же это похоже на неадекватную реакцию организма на безобидные вещества в результате стресса.
   
(Гость) Елена 01.11.2008 19:27
Я думаю, что это так и было, потому что нервы и кожные зудящие раны - все это так и было. Но я не обсуждаю вашу болезнь, каждый больной лучше всех знает пр свои болячки. Я думаю что вы еще не привыкли быть здоровым. А некоторые специально не выздоравливают, что бы не принимать на себя более серьезную ответственность. Т.е. больным быть иноглда выгоднее - спросу меньше и сострадания больше.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2010
16:00
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.12.2010
22:40
валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
01.07.2010
19:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.10.2011
20:39
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.03.2013
18:29
Aleksandra :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.12.2010
10:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.08.2014
10:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.01.2010
17:27
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.03.2010
20:07
Люция :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.06.2010
13:24
Милана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1