ОДИНОЧЕСТВО

№67830 Одиночество
Валерий Муж., 23 лет. Россия Москва
Я почти с рождения страдал атопическим дерматитом в тяжелой форме. Пробы показывали аллергию почти на все продукты и растения. У меня и были постоянно аллергические реакции непонятно на что. Врачи говорили, что меня надо во всем ограничить, я фактически не выезжал не куда из Москвы всю жизнь. Очень часто лежал в больницах. Дома были постоянные скандалы. Мама всю жизнь на меня орала и меня во всем обвиняла и в папаше и в жизни. Я сначала жил с бабушкой, которая потом умерла в 83 года, а мне был 18 и мамой, которой сейчас 59. Мама после того как ее уволили с работы в 1996, где ей хорошо платили, впала в сильнейшую депрессию из которой не выходит до сих пор. От меня она требовала, чтобы я постоянно стремился получать инвалидности, чтобы у нас были деньги - её пенсия и моя. Работать она особо не хотела, некоторое время работала, потом увольнялась, последнее 5 лет вообще не работает. Я почти не с кем не общался, кроме учителей. Друзей из класса у меня не осталось. После каждых летних каникул я видел как все мои одноклассники (да и вообще вся Москва пустела летом от моих ровесников) приезжали с дач и других мест отдыха, все отдохнувшие и веселые, а я весь был уставший и замученный и постоянно хотел спать. Находил утешение, лишь в чтении многотомных энциклопедий для детей Аванты+. Потом я поступил в школу по географии при МГУ, потом на подготовительное отделение, потом 2 года отучился на физическом факультете. Но нигде так ни с кем особо не общался и друзей у меня не осталось, не от школы, нет от МГУ, я сосредотачивался исключительно на теории, и постоянно хотел спать и отдохнуть. У всех тех ребят, которые я видел были молодые активные семьи, а следовательно у них было все за счет того что все работают и они много веселились и отдыхали. К 23 годам у меня почти все прошло, меня отпустило заболевание, и у меня чуть спокойней стала нервная система, но я очень сильно устал, я хочу уехать отдохнуть, но не куда и не с кем. У меня нет друзей, у меня нет любящих меня близких людей, мне никто никогда не позвонит. И сейчас мама требует от меня, чтоб я в первую очередь работал и приносил деньги. А я всю жизнь хотел, ждал, мечтал о любви, о той любви, которую все ребята получают от своих родственников и все лето, как они, отдыхать на свежем воздухе, гулять, веселится, ездить, отдыхать, как это делают школьники и студенты, но ничего не могу исправить со своей жизнью. И как сейчас с кем-то знакомиться, я решился круга своих ровесников, и о чем с ними разговаривать, если у них то все хорошо было всегда, и они за свою жизнь очень хорошо наотдыхались, нагулялись и у них молодые активные дружные родители и другие близкие люди, а у меня все не так. Пробовал общаться с моими одноклассниками, но им со мной не интересно, так как у них совершенно другая насыщенная жизнь. Даже новый год и день рождения не когда не бывает веселым и мне никто не позвонит, и никогда не спросит как дела.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Валерий, вы сосредоточены на проблеме. Попробуйте сосредоточиться на решении. Не искать проблему, а задать себе 4 вопроса.

1. Чего я хочу достигнуть?

2. Что мне даст достижение моей цели?

3. Что мне нужно сделать, чтобы ее достичь?

а.

б.

.....

4. Как я узнаю, что цель достигнута?

Кроме того, 2 ноября в 11 часов состоится тренинг семейно-системным расстановок. Приходите. Если вы не делаете запрос на решение своей проблемы - это бесплатно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего, Ваши жалобы обусловлены наличием акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
В вашей жизни, похоже, было много грустных моментов, гораздо больше, чем здесь можно написать, а боль и отчаянье - гораздо глубже. С самого детства вы были лишены главного - материнской любви и заботы. Думаю, что вам есть о чём рассказать на очной встрече с психотерапевтом. Рассказать то, что возможно, впервые будет услышано. А пока ваши силы уходят на подавление не выраженных чувств, не высказанных мыслей, и поддержание жизни.
Вы молоды, и многое ещё может быть по-другому.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Валерий! Я Вам очень рекомендую найти какой-нибудь молодёжный психологический клуб и туда походить. Это как раз те места, где находят свой круг общения люди с подобными проблемами. В Москве таких организаций много. Поищите в Интернете, обязательно на что-то наткнётесь. И не отчаивайтесь! Выход из ситуации есть.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.