ОДИНОЧЕСТВО

№803993 Одиночество
Ольга Жен., 30 лет. Россия Меленки
Здравствуйте, доктора. Хочу поделиться с Вами своей проблемой: дело в том, что у меня очень однообразная жизнь. Чисто дом, семья ,работа. Так сложилось, что я живу с родителями и у меня пока нет своей семьи. Многие говорили переезжай от родителей, но я этого не хочу, да и не за чем мне это одной. Раньше у меня были две подруги по работе, с которыми я общалась, но так сложилось, что обе они уволились, причем не просто уволились, а уехали - одна в район работать, а другая совсем в другой город за 1000 километров. Я работаю помощником руководителя и сижу одна в приемной, даже поговорить не с кем, кроме начальника. Вечером прихожу домой - опять одна, родители по полгода живут в деревне, приезжают только на зиму, я конечно езжу к ним на выходные, звоню каждый день, но это совсем не то. Вечера все однообразные - домашние дела, телевизор или вышивание (опять же перед телевизором), компьютер дома даже не включаю, так как надоедает за день на работе. В отпуск стараюсь выезжать куда-нибудь, так как очень люблю экскурсионный отдых, мне только тогда бывает по настоящему хорошо. Если не получается на долго стараюсь хотя бы на несколько дней. Знакомлюсь с новыми людьми на отдыхе, но опять же по приезду общаемся только в соцсетях, а потом и вовсе расстаемся, остаются только единицы с кем общаемся. Потом живу воспоминаниями о проведенном времени и так до следующего отпуска. Да, конечно, бывают разные мероприятия на работе: дни рождения, праздники, но это все мгновенно забывается. При всем при этом, не могу сказать, что я замкнутая, я очень легко нахожу общий язык с людьми, про меня всегда говорят, что как будь-то знали меня сто лет и общаться со мной легко. Обращалась к психологу, она посоветовала найти себе какое-нибудь хобби, чтобы как можно меньше быть дома, но я считаю это не выход. Город у нас маленький, особых мест для посещения почти нет.Помогите мне, пожалуйста, советом. Как мне быть?
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Ольга!Вы говорите об однообразии и одиночестве. Думаю, основная проблема кроется в отсутствии семьи и детей. Вам следует обратиться к психологу или психотерапевту с вопросом как найти достойного партнера.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Психолог дала весьма хороший совет, как мне кажется. Почему считаете, что это не выход? Если нет возможностей в Вашем городе, значит они есть где-то рядом. Посмотрел карту. Вы живете не в тысячах километров от цивилизации. Транспортная доступность существует...
А если абстрагироваться от возможностей Вашего города, что было бы Вам интересно?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Сначала давайте переделаем фразу. Не "у меня очень однообразная жизнь" (откуда-то вдруг взялась), а "я веду очень однообразную жизнь". И она Вас в общем-то устраивает. То есть, конечно, хотелось бы побольше друзей и ярких событий, но непривычно и трудно активизироваться для этого. В таких случаях советуют покинуть зону комфорта, тогда уже придется, хочешь - не хочешь, менять свой образ жизни. Например: переехать от родителей, найти хобби (оно потребует регулярных затрат энергии, а возможно, обсуждений и учебы у более опытных людей), найти достойного партнера. Но и эти варианты Вы мягко, но аргументированно отвергаете. В таком случае на вопрос "Как быть?" ответить можно лишь одно: жить так, как Вам на самом деле хочется. Вы вовсе не обязаны быть общительной, разносторонней и увлекающейся личностью с готовностью к любым экспериментам и длиннющим шлейфом поклонников. Видно, другой у Вас темперамент.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться в том, что Вас сдерживает от продолжения отношений. Это требует время.Сходите к психотерапевту, может быть для этого стоило бы съездить в другой город, более крупный.Либо, найдите, кто сможет помочь Вам по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вам предложили несколько вариантов, чтобы сделать жизнь более разнообразной. Но ни один вариант не подошел Вам. Возможно, состояние скуки чем-то устраивает Вас. Найдите то, что по-настоящему увлечет Вас. Оглянитесь вокруг и посмотрите, на что ляжет Ваш взгляд. Туда и идите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Жизнь у человека меняется только тогда. когда человек сам начинает ее менять. Под лежачий камень, как известно - и вода не течет ...Ни один психолог или психотерапевт на свете, не в состоянии прожить вашу жизнь за Вас, да еще так - чтобы Вам стало интересно. Ведь согласитесь, это уже будет не ВАША ЖИЗНЬ!