В ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СТАРОЙ

№683903 в двадцать четыре года чувствую себя старой
Ольга Жен., 24 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
03.04.2013 20:47
Проблема в том, что в 24 года я чувствую себя какой-то «старой». У меня ощущение, как будто всё самое лучшее в моей жизни уже кончилось.
1 - Я закончила университет и не могу уже долго найти работу - когда-то я уволилась с ненавистного первого места работы, на которое ходила как на каторгу, потому что тяжело было разобраться в проектах, и коллеги ополчились против меня, как против «новичка». Я тогда пыталась найти другую работу, но на всех следующих местах проработать получилось только несколько месяцев (дольше ни у кого из работодателей не хватало терпения дождаться, пока я научусь тому, что нужно по работе). Теперь из-за такого резюме со мной не хочет связываться никто из работодателей по специальности (смотрят как на «летуна»), а если устраиваюсь не по специальности – косо смотрят на непрофильное образование и стаж в другой сфере и не хотят брать из-за этого. Из-за стольких неудач в работе мне теперь очень страшно лишний раз проявлять инициативу и браться за что-то новое (хоть я и пытаюсь с этим бороться). Теперь ОЧЕНЬ жалею, что ушла с того первого места, так как там хотя бы не «гнали» и постоянно грезы о том первом месте.
2 - Я рассталась с первым парнем по глупости (он «гиперзаботливый» – я не думала тогда, что если не нравится это в отношениях, то нужно это обговаривать, а не убегать). После этого не смогла найти более лучшие варианты, чем он, хотя и много знакомилась, и пробовала встречаться. Я теперь просто зависла на этом «прошлом» - первой работе и первых отношениях, постоянно себя обвиняю, что ушла оттуда. И вдобавок не могу изменить ту ситуацию как сейчас, хотя активно ищу работу и любимого человека. Я бы обратилась на очную консультацию, но у меня даже нету денег на неё (одной знаю что не обойдется, а на несколько – у меня просто нету таких денег). Как мне сдвинуться с «мертвой точки» и перестать «тонуть»? Как изменить эмоциональное состояние? Реально ли тут хотя бы чуть-чуть помочь по интернету?
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Ольга! Сочувствую вашим переживаниям! То, что Вы описываете свое состояние как желание сдвинуться с мертвой точки и перестать тонуть, дает абсолютную уверенность в том, что Вы сможете это сделать! Чуть -чуть помочь всегда возможно по интернету или на очной встрече, потому что основную работу внутри себя делает человек, который обратился за помощью. Я готова помочь Вам чуть-чуть сдвинуться с Вашей мертвой точки и выбрать направление, куда Вам идти. Готовы ли Вы к этому путешествию, так как, по интернету или очно, оно требует Ваших ресурсов, Вашего желания, Вашей готовности встречаться со сложностями внутри себя, самое трудное в этом - встреча с теми качествами, которые очень не хочется признавать в себе! Если Вы чувствуете эту готовность, то пишите мне!
Время создания: 04 Апреля 2013 08:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!На первый взгляд - если судить по вашему письму - ситуация тупиковая и безвыходная. Но если посмотреть на нее с другой стороны, то очевидно - что в вашей жизни сегодня - обычный экзистенциальный кризис личности, и привели себя к нему - Вы сами. Чем? Да отсутствием четкой жизненной позиции, с одной стороны, и стремлением к чему то реальному и конкретному, а не абстрактному и мнимому.Это касается и работы, и личной жизни. Определитесь со своими жизненными приоритетами и ценностями, отделите "зерна от плевел", составьте (хоть на бумаге уже) - четкий план действий, и поступательно, не спеша - приступайте к его выполнению. Начните с профессиональной сферы, определитесь с профессией, которая поможет Вам - состояться как Личности. А уж затем, решатся и все сопутствующие проблемы.И маленький совет, не "ищите" любимого человека - как работу. Чем активнее Вы будете заниматься этим вопросом, тем больше вероятность того, что не решите ни одну - из поставленных перед собою задач. Любовь не нужно искать, она сама приходит тогда, когда человек внутренне, к ней - уже готов. Любовь никогда не придет к человеку, который не состоялся в жизни - как ЛИЧНОСТЬ.А помочь Вам с выполнением этой "программы минимум", сможет грамотный специалист-психолог или психотерапевт, работа с которым, тоже потребует определенного времени, и усилий с вашей стороны!
Время создания: 04 Апреля 2013 09:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Саратове должны быть бесплатная психологическая помощь, "телефоны доверия". Поищите такие службы. Почитайте книги Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". Они есть в сети.
Время создания: 04 Апреля 2013 11:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 35 лет, Саратов, Россия) | 04.04.2013 16:46
Спасибо большое всем за ответы!

Вопрос к Кантуеву Олегу Ивановичу - я чётко определила чего бы хотела и в работе, и в личной жизни - и дальше стала прописывать план - но меня смущает момент, что если я прописываю план действий профессиональной сфере - у меня действия получаются все те же, что я совершаю сейчас (т.е. одна польза в том, что у меня как-то всё в голове разложилось). Я как-то не так применяю упражнение?
Про информацию что любимого человека лучше не искать как «работу» - спасибо, я не видела ситуацию с этой стороны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95