КАК ПРОМОЧЬ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

№692129 Как промочь близкому человеку?
Nataliya Жен., 30 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте. У меня есть очень близкий друг, который боится любви. У него был очень неудачный брак, в котором его предали, а потом он полюбил девушку, которая использовала его для решения своих проблем и пропала. Потом периодически появлялась, опять решала с его помощью свои проблемы и опять исчезала на полгода примерно. Ситуация усугбляется тем, что она появилась, когда у моего друга убили родителей. Когда он был в состоянии глубокой депрессии и не хотел жить, она ему сказала: «Живи ради меня». С тех пор прошло полтора года. Он говорит,что любит её, не видит своей жизни без нееи без нее он сам себе не нужен. Она недавно появилась снова, сказала, что любит его, потом пропала на пару дней, потом объявилась и сказала,что вместе с ним быть не хочет и у них никогда ничего не получится. Он на данный момент находится в очень подавленном состоянии, любовь определяет, как возможность другого человека его использовать, манипулировать им в своих целях, а потом выбросить за ненадобностью. Я ему неоднократно предлагала обратитья к психологу. Он отказывается. говорит,что, если умрет, то будет только рад. Могу ли я как-то помочь ему и, если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помочь вы можете только наверное тем что будете чаще говорить о себе и своих волнениях, нежели о том чего ему делать. Старайтесь не обвинять его женщину, возможно она спасает ему жизнь на данный момент.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вряд ли Вы чем-то ему поможете. Ситуация серьезная - тут нужна помощь квалифицированного специалиста - врача-психотерапевта. И как можно скорее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Наталья, Вы сможете ему помочь! Но, только в том случае - если Вам удастся мотивировать его, на очное обращение за квалифицированной и грамотной помощью - к опытному врачу-психотерапевту, найти которого, в вашем замечательном городе - совсем не сложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как Вы считаете - он готов принять Вашу помощь?