КОМПЛЕКСЫ ИЗ-ЗА ВНЕШНОСТИ - ПСИХОЛОГ ИЛИ ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ?

№775403 Комплексы из-за внешности - психолог или пластический хирург?
Константин Муж., 22 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые психологи!

Насколько можно судить по консультации, к психологам часто обращаются люди неуверенные в себе по внешним или внутренним причинам (комплексам). Внутренние комплексы еще можно кое-как снять разубеждением в этом, но вот со внешними комплексами (недостатками) дело будет обстоять не так просто, особенно если они у человека не беспочвенны.

Тут я и подхожу к сути вопроса.

Неужели человеку глубоко омерзительному внешне будет внушаться, что он вовсе не так омерзителен, как ему об этом говорят люди за дверью вашего кабинета?

Вопрос же таков: приходилось ли вам когда бы то ни было говорить клиенту примерно следующее: «Я вам помочь не смогу. Вам нужен пластический хирург. Перестаньте переводить деньги на болтовню со мной и собирайте на пластическую операцию».

Приходилось ли?

Ведь от уверений в отсутствии наличествующего недостатка комплекс извне кабинета только усугубится. Люди будут чувствовать столь очевидный диссонанс между непривлекательностью человека и при этом его неуемной уверенностью в этой привлекательности, что бывало уже неоднократно и чаще всего вызывало у окружающих лишь недобрый смех.

С уважением,
Константин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идти нужно к хорошему врачу-психотерапевту. Сейчас разубеждать Вас в Ваших устоявшихся представлениях о себе бесполезно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин.Смотря что Вы вкладываете в понятие - "омерзителен"? Одно дело. если речь идет о физическом дефекте, и совсем другое - если речь идет о дефекте психологическом. Скальпель хирурга, не устранит психологического дискомфорта, не научит межличностным коммуникациям, не даст уверенности в себе - как в личности, не научит понимать, и не подскажет - как быть понятым, он просто отрежет (отсечет) часть плоти...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Константин, как правило проблема - внутри человека, в его самооценке.
Можете почитать обсуждение проблемы комплексов из-за внешности на психологическом форуме - по этой ссылке.
Вряд ли в такой ситуации может помочь врач-психиатр - кроме как "влепить" вам психиатрический диагноз. Для решения проблемы необходима тонкая психологическая работа, и насколько я знаю в вашем городе есть адекватные специалисты-психологи.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Константин, специалист-психолог/психотерапевт - не тот человек, что будет разубеждать пациента(клиента) или, наоборот, убеждать его в "привлекательности внешности".
Психологическая работа заключается в другом.
Мне не приходилось направлять клиентов, недовольных своей внешностью (а таких было много) к пластическому хирургу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Нет, не приходилось. Понятия о красоте и безобразии весьма относительны. Речь, скорее всего, идет о внутренней неуверенности. Поработайте с психологом, внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Константин!

Работать с такими проблемами приходится систематически. Отправлять человека к пластическому хирургу лично мне не приходилось, но не исключаю, что такой случай вероятен, тем более что особенности у всех разные. То есть - смотря о чем идет речь. Но в основном - отправить человека из своего кабинета (который, заметьте, каким то образом в нем оказался) к пластическому или эстетическому хирургу, это значит расписаться в несостоятельности. Это как прописать от невроза антидепрессанты и отправить домой, сказав - вам это поможет. Помогает это временно. Потому как механихмы проблемы психологические, а не биологические.

А если говорить о том, КАК мы с этим работаем - то конечно это не переубеждение в том смысле как вы его понимаете. Вы говорите о переубеждении сознательных мыслей, а мы занимаемся вместе с клиентами анализом и далее коррекцией неосознанных мыслей и убеждений, т.н. когниций. Именно определенные когниции, а не факт "омерзительности" вызывает у человека проблему. Вы сами можете понять, что у разных людей с одной примерно степенью "некрасивости", может быть совершенно разное к этому отношение, совершенно разный уровень уверенности в себе и оптимистичности вообще. И качество жизни, как следствие, совершенно разное. Один живет и достигает, а другой фиксирован на проблеме.