«АЛКОГОЛИК»....-ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?!

№693053 «Алкоголик»....-что предпринять?!
Марина Жен., 30 лет. Люберцы
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
01.05.2013 23:41
Доброй ночи Олег Иванович!Подскажите пожалуйста что ещё можно предпринять.....:Моему мужу 31 год,страдает алкогольной зависимостью на протяжении многих лет!!!Кратко опишу его сотояние:у него нет периодичных запоев,т.к.он постоянно пьёт-с самого утра как проснулся сразу берётся за стопку....соответ.его псих.сотояние оставляет желать лучшего:кричит,бьёт в стену кулаками,истерит без повода......выгнал меня и ребёнка из квартиры....постоянно что то выдумывает-то он на машине едет(машины у него никогда не было!),ходит по улице с ключем от машины!!!скоро уже точно прохожим бибикать начнёт....то на работу устроился(с мая 2011 года не работает-уволили!!!!за пьянки на раб.месте,но попросили написать заявление по собс-у).....Что касаемо его памяти:вот был случай-упал с лестницы,рассёк очень сильно бровь(я это всё видела!) и буквально мин.через 30 стоя перед зеркалом стал орать что на него напали не русские и пырнули его ножом.....я ему сказала как всё было-но переубедить не удалось!!!сказал что пойдёт в полицию-но он не пошел т.к.боится что опять закроют(в 2008 г 3 раза сдавала его за пьный дебош!)....И это малая часть того о чём хотелось бы Вам рассказать.....Но суть моей просьбы в след.:На сайте я уже задавала вопрос о постановке мужа на учёт в ПНД....№353977 «Постановка на учёт в психоневрологический диспансер www.consmed.ru-это правда был 2010 год,сейчас сотояние мужа значительно ухудшилось!!!!!Так вот-прочитав Ваш ответ сходила на приём к наркологу-и нарколог мне ответил что принудительно госпитализировать нельзя.......а участковый знает моего мужа и собственно нашу проблему-но разводит руками,мол семейные разборки......Хочу теперь дойти до наркологического диспансера спросить там что можно предпринять!!!Ведь есть какой то выход -муж совсем не отдаёт отчёт своим действиям и более того стал грозиться что зарежет,убъёт и т.п. меня и ребёнка!!!становится как то уже страшно,нужно что то предпринять!!!Подскажите если вызову скорую и попрошу их доставить мужа в наркодиспансер,скорая мне поможет?........И вообще что Вы можете мне посоветовать,что можно предпринять???Буду очень благодарна Вам за помощь!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается, быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации. Существуют специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно и опасно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям "на потом" - они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста в специальных группах для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!
Время создания: 02 Мая 2013 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В случае неадекватного поведения — вызывайте полицию. Медиков они вызовут сами при необходимости. Обратитесь в ПНД, напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД, в нем изложите подробно неадекватные поступки и поведение мужа. Это заявление будет основанием для его осмотра врачом на дому.
Время создания: 02 Мая 2013 08:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной завимости нет.
Но Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько этапов.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Время создания: 02 Мая 2013 15:03
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо лечение, лучше - стационарное.
Время создания: 03 Мая 2013 00:09
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Марина! Попробуйте пропротен 100 и ацидум С (гомеопатия). Анонимно в пищу ему добавляйте. Можно пролечиться у психотерапевта. Лечение длительное. Наберитесь терпения. Не надо было ставить мужа на учет в ПДН. Это не поможет. От психотропов станет еще хуже. Нужно выяснить причины ухода в бутылку. Вы не пишите, с чего это началось?
Время создания: 06 Мая 2013 08:50
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что предпринять?

Конечно начать лечение, лучше в стационаре
Время создания: 23 Января 2016 00:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Люберцы) | 02.05.2013 10:11
А заявление пишется в свободной форме?....и с чего начать заявление???И ещё подскажите -на этот вопрос Вы мне не ответили(: если вызову скорую и попрошу их доставить мужа в наркодиспансер,скорая мне поможет?...
Спасибо!
   
Обычная скорая — не будет заниматься этим.
      
Марина | (Люберцы) | 02.05.2013 10:14
Или принудительное лечение проводится только через суд???а если вызвать полицию в момент когда муж будет буянить и попросить полицию доставить его в наркодиспансер-они мне могут отказать???
   
Полиция либо заберет его, либо вызовет психиатрическую бригаду.. Заявление — в произвольной форме с просьбой провести осмотр врачом на дому.
      
Именно так, и стоит поступать. Вызывайте полицию только в тот момент, когда негативное поведение супруга - будет на лицо. И отказать Вам, в такой ситуации - они не смогут.
   
Марина | (Люберцы) | 02.05.2013 10:33
Спасибо Всем огромное за помощь!!!
Дойду сегодня до наркодиспансера-послушаю что мне там скажут.......если их ответы-советы мне не помогут,то попробую через полицию!!!А вообще есть какой либо приказ,распоряжение на основании которого полиция может доставить мужа в наркодис.......исходя из моей ситуации?
   
Большое спасибо за столь высокую оценку желания помочь Вам.
      
Согласно статье 13, Федерального Закона "О полиции", сотрудник полиции, вправе "направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации". То есть, направление на освидетельствование, возможно в рамках административного расследования правонарушения или процессуальных действий, по уголовному делу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2014
16:53
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
06.05.2013
20:06
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.04.2010
13:59
Марья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
06.06.2015
06:04
Тимур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
12.03.2009
22:43
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
10.09.2009
00:33
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.08.2009
22:47
gyo22 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
07.03.2009
13:05
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
06.05.2011
14:07
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.01.2012
10:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0