КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК 9 ЛЕТ.

№694353 Капризный ребенок 9 лет.
Наталья Муж., 10 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не как не могу найти подход к своему сыну. Мальчику в ноябре будет 10 лет, учится во 2-м кл. Проблема в том, что ребенок ничего не хочет и ни чем не интересуется (даже компьютер не нужен). Раньше такого за ним не замечала. Когда ходил в д.сад-воспитатели отзывались о нем-самостоятельный, умный, общительный, есть тяга к знаниям; в первом классе учительница не могла нарадоваться и выдвигала в пятерку отличников. Перейдя во 2-й класс с октября начались проблемы-ребенок замкнулся, пропал интерес к учебе, испортились отношения с одноклассниками (с ним никто не дружит, дразнят,обижают),родителей не слушается, дома ничего не делает, уроки со скандалом (очень упрямый и ленивый) и т.д Складывается такое впечатление, что он глупеет, а не развивается и взрослеет.Делает такие вещи, который в 5 лет не делал. Ругать, разговаривать, наказывать, запрещать, воспитывать-все бесполезно, ровно через 5 мин. сделает тоже самое за что получил. Мотивация, уговоры не действует. В итоге скатился до двоишника и совсем не переживает. В школу ходит, только для того, чтобы побегать на перемене и поесть в столовой, больше ничего не надо. Ужасно не невзлюбил французский язык-каждый урок замечание в дневнике и не делает дз. В школе проводятся разные иглы, соревнования, КВН и т.д учитель предлагает ему участвовать,ребенок отказывается (не понимаю почему), в прошлом году записали заниматься футболом, в этом году со скандалом «не хочу, не буду». Помогите пожалуйста, подскажите, как поступать, что делать, к какому специалисту обратиться за помощью. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я в таких случаях рекомендую обращаться за семейной психотерапией. Всегда важны несколько моментов - ситуация в семье, ситуация в школе (адекватность обучения, отношения ребенка в коллективе), личностные особенности ребенка.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья.

Я рекомендую Вам вместе с ребенком посетить детского психиатра. Если понадобится психотерапевт, сына к нему направят. Но, сначала - к психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Полностью разделяю рекомендацию доктора Секацкого. Необходима очная консультация у грамотного детского врача-психиатра. Есть основания предполагать (подозревать, скажу так), наличие симптомов эндогенного психического заболевания, и терять время сейчас - нельзя!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во втором классе такие "переломные" моменты часто происходят с детьми. Возможно ребенок перегружен был и произошел срыв. Надо разобраться, посмотреть ребенка. Советую сначала показать ребенка хорошему детскому психологу (таких очень мало, но они есть). Посетите, частным образом (из-за предостережения перед поспешными выводами государственных врачей, которые часто создают проблемы там, где это не нужно и наоборот), хорошего детского психиатра (скорее всего потребуется "подпитка" головного мозга специальными препаратами, а их назначить может только врач-психиатр).
Эндогенное психическое заболевание - не исключается, но весьма сомнительно.