ВОПРОС О САМОПОВРЕЖДЕНИЯХ

№695412 вопрос о самоповреждениях
Олеся Жен., 25 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
11.05.2013 22:51
Здравствуйте.У меня такая проблема. я с детства росла очень впечатлительным и ранимым ребенком, было много страхов.Потом появился отчим и родители очень контролировали, из-за страха наказания нельзя было выражать негативные эмоции-все держала в себе.Была очень закрытой-еще и за это получала. В школе часто обзывали из-за внешности-была полной и нос с горбинкой. Всегда старалась учится по максимуму, чтобы хоть чем то нравиться другим. К концу школы внутри слишком много всего накопилось, уже не могла справляться, пошла к школьному психологу, родители узнали- наказали, сказали конфликты должны решаться в семье. Потом пошла дальше учиться, добивалась максимальных результатов, везде участвовала.Устроилась на работу по специальности, начальство также очень контролировало, требовало то, что я не знала как делать.Все в жизни просто не приносило радости, не было друзей нормальных, такое чувтво было, что пыталась у всех заслужить любовь и хорошее отношение.Также я начала заниматься спортом и вдруг случайно получила серьезную травму, положили в больницу, сделали операцию. Через некоторое время появилось стойкое желание не выздоровливать, начала специально делать себе уколы, чтобы все нагнаивалось. Через это я уже как будто могла полноценно выразить всю накопившуюся за долгие годы душевную боль и мне становилось легче. Через некоторое время уже не могла остановится.... это длилось довольно долго.никто ничего не знал, с родителями играла ту же роль, как и всю предыдущую жизнь, но за счет физической боли с душевной было легче, хотя отношения с родителями так и оставались ужасными. Была очень сильная депрессия, не хотела ни с кем общаться, не видела дальнейшего смысла в жизни, надеялась, что когда в очередной раз дадут наркоз-умру, не знала, как что то изменить. Решила, что кроме меня никто не поможет. я переехала в другой город, постепенно вылезаю из болячек, в которые себя загнала, очень нравится моя работа, появились очень хорошие друзья. В общем я счастлива и довольна жизнью.Но последствия- серьезные аутоиммунные нарушения в организме. И еще неизвестно сколько лечиться.. Какая то безнадега по поводу будущего, жалею, что все это наделала, виню себя.
Это мешает полноценно строить отношения и продвигаться по службе. Дело в том, что жизнь вроде внешне наладилась, но внутри куча проблем, которые не могу решить- все еще не умею выражать негативные эмоции и сама же страдаю от этого. Я часто болею и думаю, что это психосоматическое, т.к. всегда связано с происходящим в моей жизни. 3 недели назад начала встречаться с психологом, уже поговорили про родителей и я простила их. Сейчас я понимаю, что лучше рассказать ей всю правду про самоповреждения в прошлом и последствия этого сейчас, самой же легче станет, но ОЧЕНЬ боюсь... Боюсь ее реакции и очень стыдно... Может быть вы можете посоветовать, как лучше это сделать или не стоит? хотя планов много.
Как вообще все наладить? Очень хочу забыть об этом как о страшном сне, но как то не вовремя все опять появляется в памяти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В клинической психиатрической практике, под самоповреждающим поведением человека, подразумевается - устойчивая модель поведения, объединяющая действия, связанные с травматизацией (повреждением) тканей или органов собственного тела. Подобные действия на практике, как правило:
1. Совершаются - намеренно и возникают в качестве привычных действий в ситуациях, переживаемых личностью как кризисные (в широком смысле этого понятия).
2. Оказываются следствием психопатологических или невротических расстройств, и носят характер обессивных, импульсивных или стереотипных действий.
Думаю, Вам есть смысл, обратиться если не к врачу-психиатру (учитывая ваш возраст, ведь вся жизнь - еще впереди), то, по крайней мере, к частнопрактикующему врачу-психотерапевту (без боязни быть поставленной на наблюдение), и вместе со специалистом, обсудить все эти моменты. Поверьте мне, это очень серьезно, и вместе с тем, это очень важно - для Вас самой!
Время создания: 12 Мая 2013 06:59
Оценок: 7
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Олеся! Вы молодец, что начали ходить к психологу! Если Вы соберетесь с духом и расскажете про свой страх рассказать психологу о самоповреждениях, то это будет очень большой шаг к Вашему выздоровлению! А начать можно банально: "У меня есть тайна, про которую я боюсь Вам рассказать. Если я Вам об этом расскажу, то не знаю, какую реакцию я могу получить от Вас и ещё мне очень стыдно это рассказывать." Хороший психолог знает, что дальше с этим делать.
Время создания: 12 Мая 2013 08:06
Оценок: 5
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Често говоря вызывает сомнение качество работы специалиста-психолога, с которым вы за три (!!!) недели по вашим словам "пришли к тому, что проговорили о родителях и простили их"... те травмы, о которых вы говорите, требуют значительно более длительной и серьёзной работы с психологом, ведь недаром психиатры-неумехи-в-бочке-затычки так настоятельно рекомендуют вам "медикаментозное лечение у врача-психиатра".
Время создания: 12 Мая 2013 09:57
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, стыдиться Вам нечего. Вы ведь делали это не от хорошей жизни. Специалист поймет это! Иного отношения и быть не может. Рассказывайте так, как Вы описали в своем сообщении.
Время создания: 12 Мая 2013 10:23
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Если стесняетесь своего психолога, то так ему об этом и скажите.
Возможно, ещё не пришло время обсуждать этот пласт
Время создания: 25 Января 2016 02:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олеся 28.05.2013 19:58
Спасибо большое за ответы. я решилась и рассказала все и продолжаю ходить к психологу. Но у меня такой вопрос- неужели это должно быть так больно? Когда мы начинаем говорить о некоторых вещах, особенно связанные с самооценкой и прошлым, я не могу остановиться от слез, у меня как будто даже физически все болит внутри... очень плохо и трудно говорить об этом. злюсь на себя, что не могу справиться с такими глупыми подростковыми вещами... Так стыдно перед психологом...Это нормально? Как ускорить процесс, чтобы скорее стало легче?
   
Странен такой "психолог", который вызывает у вас такое острое чувство стыда... и с которым это невозможно обсудить - такая "работа" будет больше "разрушать вас изнутри" - чем "помогать вам разобраться в себе"!
Нужно - менять - либо "отношение к работе с психологом" - либо - психолога.
      
Irina 01.06.2013 11:00
Олеся, дорогая, Вы молодец, что решились на этот шаг! психотерапия иногда бывает очень болезненной, особенно когда прикасаешься к прошлому - ведь это то, что заставило Вас замкнуться в себе, уйти от переживаний, а сейчас Вы переживаете то, что не смогли пережить раньше! Если Вам в какой-то момент становится невыносимо к чему-то прикасаться в работе - говорите об этой невыносимости с психологом. Вы же можете к больной теме прикасаться в том темпе, в каком выдерживает Ваша психика - поэтому процесс терапии такой длительный - по чуть-чуть идти за переживаниями. Если ускорять процесс - тогда может произойти ретравматизация, лучше в этом деле замедляться!!!!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
01.01.2018
20:52
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
08.11.2015
19:18
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
14.07.2011
01:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.10.2011
23:00
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.11.2012
14:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.01.2013
23:18
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.07.2016
19:44
Валентина Жилина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.03.2013
23:51
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2008
12:38
Нелли :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0