КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

№929358 Когнитивные нарушения
Валентина Жилина Жен., 48 лет. Россия Орел
Я более года имею неврологический диагноз: сирингомиелия грудо-поясничной локализации, распространенный остеохондроз, ДЭП 2 ст. и т.д. В марте получила 3 группу инвалидности по общему заболеванию. Когда проходила медосмотр перед освидетельствованием психиатр осматривал и определил, что психически здорова (проходила тесты у психолога и т.д.). Сейчас на консультации у невролога мне молча к основному диагнозу дописали Когнитивные нарушения с эмоционально-волевыми нарушениями. Как можно ставить этот диагноз без тестов (я их по интернету все прошла) и поставят ли меня теперь на учет в психодиспансер? Я работаю педагогом математики. Если это произойдет, то лишусь работы...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Параллельно с когнитивными нарушениями возникают и прогрессируют расстройства в эмоционально-волевой сфере. Первоначально это разные варианты астенического, неврозоподобного и астенодепрессивного синдромов. Диагноз "когнитивные нарушения с эмоционально-волевыми нарушениями" - находится в компетенции очного врача-психиатра, а не невролога. Относительно наблюдения, оценить его целесообразность и необходимость, может только врачебная комиссия ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Рано или поздно энцефалопатия приводит к когнитивным и др нарушениям психики.
Если данный диагноз поставил невролог, а не психиатра Вашего районного ПНД, то никаких социальных нарушений и психиатрического наблюдения не будет.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Диагноз по тестам не выставляется, тестирование может иметь лишь прикладное значение, результаты его достаточно малоинформативны, т. к. всегда имеют место человеческий фактор и влияние внешних условий. Основную роль в диагностике всегда играет клиническое обследование (по результатам осмотра и беседы с врачом). В данном случае невролог просто написал дополнение к основному диагнозу, многие специалисты подписывают к заключениям те или иные наблюдаемые синдромы, возможно, не своего профиля (в данном случае психиатрического). Об учете речь может идти только по результатам обследования профильного специалиста - психиатра, в этом случае установление диагноза также не требует тестирования. Но Вас к нему, я так понимаю, не направляли, поэтому можно сделать вывод, что указанное дополнение нужно лишь самому неврологу для более полного описания Вашего состояния и его точного воспроизведения в памяти при возможных повторных обращениях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невролог может писать что угодно, но диагностику расстройств психики вправе проводить ТОЛЬКО врач-психиатр. И если он посчитал вас психически здоровой, то все остальное не имеет никого значения.