НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№697966 Ночные пробуждения
Александр Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Два года назад пережил разрыв длительных семейных отношений (8 лет) с депрессивными проявлениями. По рекомендации врача прошел курс лечения антидепрессантами Триттико 3 месяца. После психологического облегчения состояния решил заняться спортом, привести себя в порядок (набрал небольшой лишний вес). Записался в фитнес-клуб и начал интенсивно заниматься 3 раза в неделю по 2 часа с занятиями на кардио и силовых тренажерах. Пошел интенсивный сброс веса. За 2.5 месяца я сбросил 13 кг. От этого начались нарушения сна. Даже псле единичных физических нагрузок просыпался в течение недели в 3-4 часа ночи и только около 6 часов утра мог повторно засыпать. При пробуждении чувствовал небольшой шум в ушах и сильное раздражение и нервное напряжение. Даже после единичной нагрузки пробуждения продолжались более недели. Все это продолжалось около 3 месяцев. Восстановление организма было очень трудное и медленное. Пришлось полностью отменить физические нагрузки. И спустя 1.5-2 месяца сон нормализовался и постепенно вернулся опять прежний вес. Прошло с тех пор уже около года и вот на днях пришлось разово поднимать тяжелый вес на этаж и снова вернулись ночные пробуждения. Уже несколько ночей подряд просыпаюсь в 3-4 часа ночи и не сплю до 6 утра. Потом по будильнику на работу и чувствую себя весь день усталым, разбитым и раздраженным. Ранее ходил к врачам с этой проблемой, но точно ничего посоветовать не могут. В качестве возможной причины списывают на депрессивное расстройство. Но у меня есть в этом сомнения, т.к. я четко ощущаю зависимость между именно физическими нагрузками и последующим длительным расстройством сна. В настоящее время от малейших физических напряжений нарушается ночной сон. Заранее благодарен за консультацию!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
С проблемой "разрыва отношений" нужно работать с психологом, вы на собственном опыте убедились, что "врач-доброхот" - только "залечит" вас - в силу отсутствия адекватного психологического образования/понимания/вИдения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Вы были у врача-невролога? Надо бы разобраться в этой связке "физическая нагрузка - нарушение сна". Вы сейчас ощущаете снижение фона настроения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходимо пройти тщательное и комплексное обследование у врача-невропатолога, или (что еще лучше) у специалиста по патологиям сна - врача невролога-сомнолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Основой лечения подобных расстройств является психотерапия. Лучше, если специалист будет работать в экзистенциально-нарративном ключе.