НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№697966 Ночные пробуждения
Александр Муж., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
21.05.2013 10:50
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Два года назад пережил разрыв длительных семейных отношений (8 лет) с депрессивными проявлениями. По рекомендации врача прошел курс лечения антидепрессантами Триттико 3 месяца. После психологического облегчения состояния решил заняться спортом, привести себя в порядок (набрал небольшой лишний вес). Записался в фитнес-клуб и начал интенсивно заниматься 3 раза в неделю по 2 часа с занятиями на кардио и силовых тренажерах. Пошел интенсивный сброс веса. За 2.5 месяца я сбросил 13 кг. От этого начались нарушения сна. Даже псле единичных физических нагрузок просыпался в течение недели в 3-4 часа ночи и только около 6 часов утра мог повторно засыпать. При пробуждении чувствовал небольшой шум в ушах и сильное раздражение и нервное напряжение. Даже после единичной нагрузки пробуждения продолжались более недели. Все это продолжалось около 3 месяцев. Восстановление организма было очень трудное и медленное. Пришлось полностью отменить физические нагрузки. И спустя 1.5-2 месяца сон нормализовался и постепенно вернулся опять прежний вес. Прошло с тех пор уже около года и вот на днях пришлось разово поднимать тяжелый вес на этаж и снова вернулись ночные пробуждения. Уже несколько ночей подряд просыпаюсь в 3-4 часа ночи и не сплю до 6 утра. Потом по будильнику на работу и чувствую себя весь день усталым, разбитым и раздраженным. Ранее ходил к врачам с этой проблемой, но точно ничего посоветовать не могут. В качестве возможной причины списывают на депрессивное расстройство. Но у меня есть в этом сомнения, т.к. я четко ощущаю зависимость между именно физическими нагрузками и последующим длительным расстройством сна. В настоящее время от малейших физических напряжений нарушается ночной сон. Заранее благодарен за консультацию!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
С проблемой "разрыва отношений" нужно работать с психологом, вы на собственном опыте убедились, что "врач-доброхот" - только "залечит" вас - в силу отсутствия адекватного психологического образования/понимания/вИдения.
Время создания: 21 Мая 2013 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Время создания: 21 Мая 2013 15:30
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Вы были у врача-невролога? Надо бы разобраться в этой связке "физическая нагрузка - нарушение сна". Вы сейчас ощущаете снижение фона настроения?
Время создания: 21 Мая 2013 15:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходимо пройти тщательное и комплексное обследование у врача-невропатолога, или (что еще лучше) у специалиста по патологиям сна - врача невролога-сомнолога.
Время создания: 22 Мая 2013 09:09
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Основой лечения подобных расстройств является психотерапия. Лучше, если специалист будет работать в экзистенциально-нарративном ключе.
Время создания: 22 Мая 2013 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 21.05.2013 18:11
У врача-психтерапевта был. Он назначил Вальдоксан, который повлиял на качество сна, но не повлиял на ночные пробуждения. Иначе говоря, высыпаться на короткое время стал лучше, но просыпался ночью по прежнему. У врача-невролога также был на приеме. Мне был выдан тест по результатам был обратно отправлен с диагнозом депрессия к психотерапевту. Сейчас фон настроения более или менее стабильный. Бывают срывы может 1 раз в 2 недели.
У меня есть сомнения, что причина изначальная в депрессии, т.к. нарушения сна происходят после нагрузок даже при хорошем эмоциональном фоне во время бодрствования.
   
Вы правы в ваших сомнениях, естественно, что специалисты, "определяющие депрессию по бумажному тесту" - с депрессией и с психологическими/психическими проблемами работать не умеют, в лучшем случае знают слово "депрессия", чтобы направить к другому специалисту. И очень плохо, что изначально вы попали к врачу-неадеквату, который решил "помочь" вам антидепрессантами, оказав медвежью услугу и "разбив", "нарушив нормальное течение естественного процесса горевания, связанного с разрывом значимых отношений".
И вы правы в ваших сомнениях, что "причина изначальная в депрессии". Ведь та "депрессия", "от которой вас лечили" - является не "причиной" конечно же - а лишь СЛЕДСТВИЕМ ваших внутренних душевных процессов, ваших переживаний - с которыми вам и нужно разбираться вместе с адекватным специалистом с качественным психологическим образованием.
Удач вам в поиске такого специалиста и в работе с вашими внутренними переживаниями, не дающими вам спать по ночам, особенно когда это сочетается с физической нагрузкой.
      
(Гость) Александр 22.05.2013 12:29
Спасибо большое за консультацию и мнения. Буду пытаться менять ситуацию и искать причину!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2012
08:19
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.05.2009
16:53
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.09.2013
10:56
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
02.10.2013
13:57
Наталья Борисовна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
11.03.2009
21:45
Диана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
31.07.2011
21:21
Лиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
29.01.2011
11:59
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.07.2013
10:35
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.02.2013
08:29
С-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.03.2013
21:14
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0