АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№680267 Алкогольная зависимость
Евгения Жен., 22 лет. Россия Тверь
Здравствуйте!подскажите пожалуйста возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного?
Моему сыну 22 года.Начал злоупотреблять пивом с 19 лет,иногда водка,но пиво регулярно.Про докторов он слышать не хочет,появляется раздражительность,иногда даже агрессия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.

В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной завимости нет.

Но Вы можете научиться, как смотивировать сына на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Без ведома - невозможно. Принудительное - практически невозможно. И это очень жаль. Скажем, в США человека в определенных ситуациях заставляют лечиться от алкоголизма по решению суда. В противном случае - серьезное поражение в правах, вплоть до лишения свободы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения. Как Вы себе это представляете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Обратите внимание на препарат Колме. На сегодняшний день, это единственная спасительная "соломинка", ухватиться за которую, можно самостоятельно, без контроля со стороны врача-нарколога. О положительных сторонах, применения этого препарата в домашних условиях, в интернете - предостаточно информации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно найти способы и аргументы для начала его сотрудничества в этом вопросе и с Вами, и с врачом, который будет помогать ему решить проблему. По опыту: лечение о котором Вы говорите - не дает нужных результатов.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Евгения! Начните с себя! Алкогольная зависимость в 99% случаев - это следствие отношений в семейной системе. Хорошо, если Вы вместе с психотерапевтом разберетесь, что такого происходит в Вашей семье, в отношениях с сыном, что он начал пить, а потом уже найдутся сами слова, как ему объяснить, что он болен и надо начать лечение.