ПОМОГИТЕ. БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ НЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№671922 Помогите. без вашей помощи не разобраться.
Анастасия Жен., 25 лет. А
Добрый вечер!
Мой вопрос касается личных отношений с моим молодым человеком. Мы встречаемся довольно долго, несколько лет. За это время я успела узнать его. Он очень нервный человек, тревожный и нетерпимый. Но всё-таки мы с ним вместе и преодолели многое.
Нам стало трудно общаться. Причина - его отец. Он пьёт. Причём всю жизнь. Когда мой парень был маленьким, он рос в неполной семье. Мама умерла. Отец пил и пьёт до сих пор. Следовательно, у моего парня тоже есть наследственная зависимость от алкоголя. Проблема в том, что его отец часто приходит и после его прихода мой парень весь ходит подавленный и нервный. Ему трудно видеть своего отца в таком состоянии. Некоторое время он жил вместе с ним в одной комнате, но тогда я еле смогла вытащить из состояния запоя своего любимого человека. И теперь я против того, чтобы его отец приходил. Я не знаю, как помочь ему. Он не может принять эту ситуацию, потому что это всё-таки его отец. Но и не может ему помочь - тот пьёт всю жизнь и просто не хочет лечиться.
Вместо того, чтобы разговаривать со мной, высказать всю усталость, злость, грусть... он не разговаривает со мной. И вообще, он срывается на меня. Честно говоря, то ли я глупая, то ли он раздражён, но психолог из меня никудышный. Он не может поговорить со мной.
Я не знаю, что делать. Как вести себя с ним? Как не дать впасть в депрессию, чтобы он не взялся за бутылку? И как нам наладить общение?
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Здравствуйте! Если вы не можете ему помочь психологически, и он не хочет идти к специалисту, то вам нужно признаться, что перед вами встает конкретный выбор жизненного пути, 1) парень с неврозом от отца и склонностью к зависимости (алкоголь),(кстати через гены не передается). или 2) или без парня и все минусы и плюсы с этим связанные. Если не сделаете выбор, то будете парой невротиков. (это третий вариант, самый плохой, для всех).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкогольная зависимость у родителей - достаточно большой риск заболевания у детей. Ген алкоголизма не обнаружен, но по статистике - считается, что можно говорить о факторе передачи алкоголизма по наследству.
Вы должны принять решение сами, чтобы потом не обвинять в этом других.Могу лишь подсказать путь этого решения.
Взвесьте все за и все против, при этом учитывая фактор наличия алкоголизма (тяжелое хроническое психоорганическое заболевание, если сейчас не хочет лечиться, завтра лечиться не будет, хотя делать вид что хочет, может) и фактор наличия психического расстройства (причины этого расстройства - неизвестны. Говорить о неврозе заочно - глупо и не правильно. Заочно диагнозы не ставятся.)А не хочет говорить, значит его все устраивает и Вы напрасно себя терзаете его заботами. Он о Вас вообще никак не будет переживать.
Думайте верхней частью туловища, тем, что выше шеи, а не ниже.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Вам сложно поставить ультиматум перед другом ИЛИ/ИЛИ, потому что Вы сами становитесь созависимой. Вы оправдываете поведение друга и страдаете от внедрения в Вашу жизнь отца Вашего молодого человека.
Для созависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Начните с себя и тогда жизнь вокруг Вас тоже начнет меняться. Обратитесь к психологу или психотерапевту.
Более подробно о созависимости Вы можете почитать тут: http://www.narcologia.ru/sozavisimost.html
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Анастасия, здравствуйте! Присоединяюсь ко всем ответам! Подумайте, зачем Вам тяжкий груз на всю жизнь с мужем - невротиком и алкоголиком? Дети алкоголиков идут двумя путями - либо полностью исключают алкоголь из своей жизни, нетерпимо относятся к нему и сами лечатся от созависимости - проходят курс психотерапии у психолога, либо становятся алкоголиками, как их родители. Во втором случае редко когда удается что-то изменить в их жизни - они сами не могут это сделать.Прочитайте книгу об этом "Освобождение от созависимости".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, чем больше Вы будете разговаривать, чем больше времени Вы будете проводить вместе, не только дома - тем все бОльшее место Вы будете занимать в жизни Вашего молодого человека. Если вы оба дороги друг другу, то ВМЕСТЕ вы должны преодолеть все проблемы в жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если между Вами, есть настоящая Любовь - то никакая депрессия, ни вашему молодому человеку, ни Вам самой - не страшна. Не нужно искать крайних или виноватых, Вы молоды, счастливы вместе, вот и стройте свою самостоятельную жизнь, в которой алкоголю, и всему - что с ним связано, просто не будет места. Ведь это так просто осуществить на практике, тем более, когда у двоих любящих сердец, есть одна на двоих - цель в жизни!