«ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ»

№731016 «лекарственная зависимость»
Лена Жен., 22 лет. россия липецк
здравствуйте!у меня такая проблема связанная с приемом лекарств. мне все время нужно что-то лечить.зная свои «слабые органы» лечу их постоянно сама,т.к. работаю в аптеке.и у меня получается чтов последние 2 года я с таблеток не слажу:началось все с леченя аднексита в стационаре,когда приходилось по 20 таблеток в день пить(я училась в мед колледже).потом пошла работать фармацевтом и тут понеслось-подлечить одно,подлечить другое.даже если ничего не беспокоило обязательно нужно что то пить для пролфилактики. мне муж уже говорит что пора слазить с таблеток,ибо из-за них потом по новой начинают болячки всплавать-«одно лечим-другое колечим».скажите это вообще нормально что я постоянно что-то принимаю?из-за этого складывается ощущение, что я самый больной человек.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, возможно "таблетки" оказываются для вас - говоря символически - единственной "формой заботы о себе"?
Как правило такие проблемы тянутся из детства...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лена, не нарушайте народную присказку, ведь каждый сапожник, даже если он и работает продавцом-консультантом в магазине обуви, все же - должен быть без сапог. Ну а как коллеге, хочу напомнить: "Не все то полезно, что в рот полезло!"® (Народная мудрость).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лена, психолог не врач, он не имеет высшего медицинского образования, он психолог и Вы, как фармацевт, должны это хорошо знать.Вам нужен хороший врач-психиатр или врач-психотерапевт, и - естественно только очно. Вы же лечитесь не виртуально, так и врач, виртуально лечить не может.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лена, конечно, Ваше поведение неверное! Лечение, его объём и необходимость должен определять только лечащий врач, а не сам человек - даже фармацевт! Нет ли среди черт Вашего характера таких, как тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Тревожность может быть связанна как с невротическим состоянием, так и как с проявление ситуационной тревоги.
Психотерапия, а не таблетки, направленная на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Вы пройдете курс антистресовой терапии и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поищите хорошего терапевта, Лена. Работа с психотерапевтом тоже была бы не лишней: Ваши ипохондрические когниции нуждаются в обесценивании. Поэтому, лучше всего, если бы специалист, к которому Вы обратитесь, работал в экзистенциальном русле.