ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПОДРУГОЙ

№130710 Помогите разобраться с подругой
Ира Жен., 15 лет. Днепропетровск
Я не знаю, может я ненормальная, но меня выводит из себя послушание моей подруги. Если родители её не пускают гулять - она не идет, наказывают - тоже сидит дома и т.д.. Я ей говорю "Так уйди сама, не спрашивай никого", а она "Мне потом полный капец будет". Ей уже 15 лет, а она всё еще слушаеться их как маленькое дитя. Может быть я её просто не понимаю, потомучто мои родители никогда меня не наказывали, а её родители очень строгие? Или может быть это она слабохарактерная? Как мне убедить её что если она перестанет спрашивать разрешения, то ничего такого с ней не случиться?( я имею ввиду не ночные гулянки, а просто сходить в парк погулять днем и т.д.).
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ира! ваша подруга не слабохарактерная, она просто уважает мнение своих родителей, а это воспитание. Вы отличаетесь от неё тем что вы своевольная, и если вас наказать или что-то запретить вы устроите истерику. Поэтому не нужно проецировать и подталкивать свою подругу к таким действиям, которые совершаете вы. не убеждайтей её в том, в чём убеждать не нужно. Думайте.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Ира, все Ваши вопросы имеют право на правду. И то, что Вы не понимаете свою подругу. Ведь себя-то не всегда можно понять, а другого практически невозможно понять так, как он понимает что-то. Когда родители наказывают возникает страх, который не всегда удерживает дома. Навряд ли, что Ваша подруга слабохарактерная, потому что она может отказывать, например, Вам. И в этом и состоят ваши трудности. Когда Вы ставите ее перед выбором идти с Вами или остаться дома, подруга выбирает последнее. Вам, наверное, нравится доминировать, поэтому Высталкиваетесь с сопротивлением. Попробуйет согласиться с подругой и провести время с ней у нее дома, она будет Вам благодарна и в следующий раз с радостью составит Вам компанию на прогулке.