ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№651570 Помогите разобраться
Мария Жен., 22 лет. Москва
Здраствуйте.На данный момент я беременна,беременность 28-29 недель.Дело в том,что я незнаю к кому мне обратиться. Я не могу понять что со мной происходит.У меня постоянно нет настроения,мне не хочеться ничего делать,какое то безразличие,и просто постоянно страх какой-то,такое чувство,как будто я умираю. даже не хочеться есть,я просто заставляю себя.Меня все вокруг раздражают,я не хочу ни с кем общаться,но я стараюсь общаться,но я в основном одна,у меня никогда не было подобного состояния. Мне иногда даже не хочется общаться с любимым человеком,я стараюсь заставлять себя. Я постоянно плачу и мне все время страшно. Тут уже скоро новый год,а я не хочу даже его встречать,мне ничего не хочется,я незнаю как побороть это,как справиться с этим состоянием,к кому мне обратиться,мне просто уже страшно. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.

У Вас имеется какая-то фобия, которая мучает Вас и мешает Вам жить.

Является ли данная беременность запланированной и желанной? Вы доверяете своему молодому человеку? Беспокоят ли Вас предстоящие роды?

Чтобы помочь себе Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, разобраться в ситуации и пройти курс психотерапии.

Мы занимаемся данными проблемами уже более 20 лет. Можете записаться на прием к психотерапевту по бесплатному телефону: 8 800 200 01 09
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Мария! Уныние и подавленность иногда являются спутниками беременности. Было бы совсем неплохо обратиться к врачу-психотерапевту. Я думаю, что будет вполне достаточно нескольких встреч.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, это вопрос - "что же происходит с вашими чувствами" - и разобраться в чувствах может помочь "специалист по чувствам и взаимоотношениям" - квалифицированный психолог в рамках очной работы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решайте проблему под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Основой решения проблемы должна быть именно психотерапия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Конечно же, индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, вполне способна решить Ваши проблемы, и при этом, только положительно повлиять на ход беременности. Коллеги правы, на этом этапе, Вам показана только психотерапевтическая помощь.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Мария, здравствуйте! Похоже, что у вас предродовая депрессия, судя по описанным Вами симптомам. Это состояние очень характерно для беременных женщин, возможно Ваша первая беременность прошла без осложнений и для Вас такое состояние переживается так травматично. Еще интересно, когда и на фоне каких событий развивалась Ваша фобия 5 лет назад! Можно обратиться еще в центр "Мир в Семье", где уже много лет работают психотерапевты с предродовыми и послеродовыми депрессиями. mirvsem.info - можно зайти на сайт и выбрать себе психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).