ПОДОЗРЕНИЕ НА ПАНИЧЕСКУЮ АТАКУ

№708413 Подозрение на паническую атаку
Анна Жен., 31 лет. Россия Омск
Добрый день! Мучаюсь уже несколько лет. Вроде чувствую себя нормально,потом резко начинает кружиться голова, учащается сердцебиение, становится страшно. Начинаю отвлекаться , резко все проходит. Приступы повторяются. Побывала у многих врачей,думала что болею какой-нибудь неизлечимой болезнью, искала у себя и заболевания сердца и т.д. Все вроде в норме. Посмотрев материалы в интернете, поняла что это очень похоже на паническую атаку. Симптомы очень похожи. Подскажите что делать, как это лечится и лечится ли вообще?Сил больше нет. Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Да, самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" - это страх внезапной смерти. Человек боится ее, в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно!
Вы ничем не больны, Анна - кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится когнитивно-поведенческой психотерапией, иногда, при серьезной необходимости, с подключением небольшого количества препаратов, что не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется нажил - тем не позавидуешь... Как только человек понимает все о своих паниках, осознает - что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль -гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - значит остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше - нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче вскрыть проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то - что формировалось годами, нельзя изменить за день. Так что, не теряйте время, и обращайтесь к врачу-психотерапевту.Удачи, и будьте здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы хотите получить медицинскую помощь, то Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту. О панических атаках и их лечении почитать можно здесь - Лечение панических атак.
Если хотите поговорить о смысле жизни и как смириться с существованием у Вас болезни - это к психологу.
Психолог имеет педагогическое образование и заниматься диагностикой и лечением он не только не может, но и не имеет права. Нет медицинского образования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки - это одни из самых легких разновидностей невроза. Эффективность лечения близка к 100%. Главное, - это найти психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Это проявление тревожного невротического расстройства.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для
самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой
опасности не представляет

Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия,
где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие
страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет
налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая
терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva