ДЕПРЕССИЯ

№712454 Депрессия
Дитрий Муж., 25 лет. Украина Львов
Помогут ли СИОЗС при тяжолой апатичной заторможенной депрессии? Полное бесчувствие,отсутствие эмоций,ступор,нет никакой мотивации, отсутствие либидо-это ли не нехватка дофамина? Если да, почему врач прописал СИОЗС? В нормальном состоянии постояная повышеная эмоциональность ,переживания, возбудимость, высокая скорость мышления и мотивация. Как восстановить все обратно? Восстановиться ли уровень дофамина сам по себе или нет? И как влияет на дофамин СИОЗС? Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Некоторые антидепрессанты группы СИОЗС являются и ингибиторами и обратного захвата дофамина, усиливая антидепрессивный эффект.

Если это
экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете
ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если
не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить
психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает
о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и
формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости
добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы,
нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха,
занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении депрессии
можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, препараты этой группы применяются при лечении депрессии. Почему Вам назначен этот препарат - на этот вопрос может ответить только Ваш лечащий врач. У него вся информация необходимая для этого. О каком конкретно препарате идет речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматику Вы описали - достаточно полно и наглядно. Хотелось бы более подробнее, узнать и о назначенном лечении, о каких препаратах идет речь? Ведь группа СИОЗС - достаточно большая. Присутствует ли в терапевтической программе - психотерапевтический компонент? Ведь без качественной психотерапевтической программы, добиться положительной динамики невозможно, одними медикаментами - ее не получить, даже если это СИОЗС...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дисбаланс адреналин-серотониновой системы - это типичный механизм адаптации к стрессу. Всего лишь механизм.
Без качественной психотерапии лечение тревожных расстройств малоперспективно.