ПСИХОЛОГИЯ

№713984 психология
Алёна Жен., 24 лет. Россия Заинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
19.07.2013 16:56
Здравствуйте,прохожу медосмотр для учёбы на водительские права,пришла к психиатру,он задал пару вопросов,я растерялась,я по натуре очень стеснительный человек и всегда теряюсь перед вопросами и при большом количестве людей,и психиатр отправил меня к психологу.почему и для чего меня направили к психологу? может быть такое,что я не пройду психиатра и он не сделает заключение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Направление к психологу обусловлено необходимостью уточнения особенностей Вашего мышления, памяти, внимания. Такое практикуется при прохождении осмотра у психиатра.
Время создания: 19 Июля 2013 21:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Во-первых, психологическое тестирование позволяет определить, какие категории управления транспортными средствами в наибольшей степени подходят кандидату. .

Во-вторых, тестирование позволяет выявить уровень выраженности профессионально важных качеств (ПВК). С одной стороны, это подразумевает под собой информационную составляющую. Здесь действует общеизвестный принцип: "Предупрежден - значит, вооружен" (например: кандидат в водители ТС, знающий, что его скорость приема и переработки информации низкая, должен рассчитывать безопасную скорость движения своего автомобиля). Как показывает практика, такие водители больше внимания уделяют своему состоянию и здоровью, более адекватно ведут себя на дорогах, а если и случается непредвиденная ситуация - они стараются взять ее под контроль, минимизируя или вовсе предотвращая ее негативные последствия.
С другой стороны - то дает возможность проводить коррекционные мероприятия, позволяющие повысить уровень выраженности ПВК, не соответствующих заявленным требованиям. Речь идет о применении упражнений направленных на развитие профессионально важных качеств и регуляции своего состояния (например: кандидат знает, что в состоянии стресса у него притупляется восприятие окружающей среды, применяя метод аутогенной тренировки, он в состоянии снять негативные последствия этого воздействия. Другая ситуация, у кандидата недостаточная способность к прогнозированию поведения движущегося в поле зрения объекта в пространстве и времени. Путем выполнения ряда упражнений (тренировки), кандидат в состоянии повысить эту способность до оптимального уровня).
В-третьих, кандидаты, которые по уровню развития профессионально важных качеств минимально соответствуют требованиям, нуждаются в более углубленном курсе обучения. В зависимости от уровня выраженности тех или иных ПВК принимается решение о дополнительных занятиях по теоретическому курсу, по отработке практических навыков вождения, а кому-то может быть стоит обучиться специфическим приемам управления ТС.
В-четвертых, кандидатам, которые по уровню развития профессионально важных качеств не соответствуют требованиям, возможно, стоит посоветовать вообще не садиться за руль ТС, чтобы не создавать угрозу собственной жизни и окружающим. Такие люди чаще всего подвержены аварийно-опасному стилю вождения. Они практически абсолютно растеряны в случае возникновения сложной, незнакомой, опасной ситуации, либо, склонны к излишней самоуверенности, переоценке своих способностей и возможностей. Уровень их ПВК не позволяет им быстро сориентироваться и принять грамотное и своевременное решение в происходящей ситуации, даже, несмотря на владение некоторыми специфическими приемами и навыками управления автомобилем. Кто-то может и не согласиться с этим, но это факт имеет научное обоснование. И пусть данная мера будет достаточно жесткой по отношению к потенциальным кандидатам в водители, но она позволит существенно снизить количество опасных ситуаций на дороге.
Время создания: 19 Июля 2013 21:54
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Таков порядок. Когда есть сомнения у психиатра.
Время создания: 20 Июля 2013 01:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.Если бы Вы страдали серьезным психическим заболевание, то, наверняка, уже бы знали об этом. Так то ничего не бойтесь. Психологическое тестирование поможет и Вам лучше понять себя.
Время создания: 20 Июля 2013 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2012
14:23
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 26
02.10.2014
17:10
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
15.11.2022
22:13
Электроник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.09.2013
12:40
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
29.02.2016
14:01
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
31.01.2013
16:14
Серега :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.08.2013
22:48
Эрик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.10.2012
20:39
Basket :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
07.04.2010
16:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.04.2011
05:46
Y.A.13 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3