НАВЕРНОЕ Я ЛЕНТЯЙКА, А МОЖЕТ НИ НА ЧТО СИЛ НЕ ХВАТАЕТ

№727479 Наверное я лентяйка, а может ни на что сил не хватает
Наталья Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые психологи! В июне я закончила колледж с красным дипломом. Никуда не торопилась устраиваться, т.к. нужно было подготавливаться к свадьбе. Я боялась (наверное как и все девушки и женщины не уверены на 100 % в своем выборе). Такое состояние было, что ничего не надо, ничего не хочется. Благодаря подруге все завертелось и закрутилось. Свадьбу перенесла на неделю вперед. Вся организация была только на мне и на подруге. Спасибо ей огромное!!! Гостей у нас было немного и поэтому я взяла на себя свадебное меню. Боже я не спала последние 2 ночи. У меня нет родных мамы с папой, а те с кем мне бы хотелось родниться, тем на меня по-барабану. Знаете, так хочется быть состоятельной, счастливой!!! За месяц я позвонила свекрови (у нас с ней были доверительные отношения). Ждала поддержки в плане подготовки и свадебной суеты и сказала о возможном переносе свадьбы пораньше, Вообщем она была единственная на кого я надеялась в помощи в подготовке свадьбы, но оказалось иначе. После свадьбы мы с мужем уехали на море. И организация поездки тоже на мне была, т.к мужу некогда было читать положение организации, в котором говорилось о льготном проезде. И он боялся, что начальство будет ворчать, что мы съездили за их счет на море, еще и придется отрабатывать за эту поездку. По приезду со свадебного отдыха. на следующий день приехали свекровь с внуком (у сестры мужа ремонт в квартире и и бабушку с сыном отправили к нам). Тут у на начались размолвки. Первое что оказалось, я всю свадьбу так провернула, чтобы себя показать, самоутвердиться, тебе хотелось какой-то статусности... и т. д. Я опешила. Я вам позвонила за месяц до свадьбы и неожидала такого ответа «Вы уж посидите с подругами, отметьте свадьбу, а мы потом все соберемся как-нибудь» - что за отношение к сыну и ко мне по сравнению с дочерью, какая была у них свадьба. Я вас просила приехать помочь. Все время относятся к нам как к второсортным. Тут она меня и актрисой назвала, и говорит что я влезла в их семью и было много грубых слов незаслуженных. Хочет меня к ногтю в моей же квартире от государства, выданной как сироте. Вся ночь у нас прошла в таком духе. Я не выдержала и расплакалась,, говорю, как же так ведь вы мне как мать вторая и мы всегда с вами по душам разговаривали, на свадьбе я была самая счастливая и никогда не думала что у нас с вами будет такой разговор. вдруг стала плохой хозяйкой. И тут я все обдумывала, вроде я неплохая хозяйка, всего добиваюсь сама по мер своих сил и возможностей. Гостей всегда стараюсь накормить вкусно и пирогами и борщом. И спать уложить. И обстановку создать уютную, чтоб к нам собирались всегда, да есть один секрет у нас с мужем о беременности, но несмотря на беременность я так же готовлю, мою посуду, делаю уборку. При этом у меня температура и мне жутко хочется чтоб они поскорей уехали, ну не вовремя приехали и все тут. У меня срывались срывы пару раз при свекрови, что муж не помогает, что у него на работе все хреново и поселок в который мы приехали дермовый с гнилым народом и дурацким менталитетом ( в котором мне дали квартиру как сироте). И вы думаете с таким настроем мужа хочется замечать что все чудесно. Я уже настроена продавать эту квартиру и ехать, куда ему понравиться, где ему люди понравятся. Выбрали город, где ему по-душе (и мне тоже) - тот город где живут его мама, успешная сестра с мужем и детьми. И было бы славно, что мы все рядышком как одна большая семья! Я раньше еще рвалась в этот город. Но теперь понимаю какой настрой свекрови на меня. Всем нравиться крутиться и помогать сестре мужа, потому что у них все на «мози» и выплаченная ипотека и двое детей и карьера на работе. Совсем недавно я начала так реагировать и чувствовать, что к нам относятся как к второсортным. Так как на мое день рождение не приезжают, а мы на их дни рождения мчимся как на парусах. Узнала от других разговоры, что сестра мужа относится ревностно и завидует, что мне за просто так дали квартиру, что после свадьбы мы едем на море. Сами же тоже ездили после свадьбы на море, и потом еще и заграницей побывали. У меня никогда не было раньше таких мыслей каверзных, что между нами идет тихая гонка что ли со стороны сестры мужа. Я конечно понимаю, она старшая, инжинер, и она не хочет уступать нам, хочет чтоб восхищались только ей и ее семье, а мы так чтоб сбоку припеку. ведь так выгоднее. С чужих слов я узнала что она говорит мол, нечего им в нашем городе делать, лучше в гости просто ездить. Но что нам сделать, чтоб нам палки в колеса не ставили. Вообще я решила больше ни о чем не разгоавривать со свекровью у нее уже смотрю все козыри в руках о моих слабых сторонах. Нечего с ней откровенничать и выговариваться! Она мне никогда не заменит мать ни физически ни морально. Отбила она меня от себя, или это ее манипуляции верховодить надо мной. Так хочется молча приехать в «ИХ» город снять комнату и добиваться всего по-тихоньку, а потом через годик, сказать здрасте приглашаем вас на новоселье! Чтоб просто никто из их родственников не мешал, ничего не советовал. Вечно свекровь говорит «Я у вас в поселке душой и телом отдыхаю, воздух чистый» Куда вам еще рваться, вот кавртира, больница, садик, школа...Вы знаете я с 15 лет начала жить самостоятельно и горжусь чего достигла, пусть и немногого, но и не позволю чтоб мной верховодили и говорили вот стала независимая. И потыкать мне какая у меня была семья. Да я только и думаю чтоб мне не совершать ошибки родителей и идти по жизни с богом по верному пути. Я прямо чувствую с их стороны что чем больше буду расстилаться тем больше они будут от меня требовать! А потом и не вякнешь. Встречала подруг, у которых свекрови, дело стороной не вмешиваются. Для меня загадка как так можно приехать поселиться и нянчиться с внуками по нескольку лет, ужас что совсем самостоятельности нет! Я застрелюсь, если без просьбы вот так год за годом будет две хозяйки в доме и моих детей будет воспитывать свекровь, у которой больше заняться нечем. чувстую что загоняет под свой каблук меня, как же мне реагировать, как наладить с ней отношения? Но при этом ей как то все-таки сказать, мама, вы пожалуйста не вмешивайтесь в нашу семью, и если мне нужна ваша помощь, то я позвоню и попрошу. Ох наверно это у меня амбиции и накопившаяся обида, что у меня нет мамы, которая могла бы по-матерински посоветовать как правильно выстраивать отношения со свекровью. Уже чувствую, что уже положение не изменить она так меня оскорбила, ну и я ей в ответ как то с ней холодна и ничего не хочется рассказывать по телефону, она вроде как обычно, вроде ничего и не случилось. Кажется это следующий шаг чтоб еще меня нагнуть. Все равно я же первая и разревелась и пришлось рассказать секрет о беременности и первая извинялась в слезах не понятно за что, и просила чтоб мы сохранили отношения как с дочь с матерью. Обнимаю ее, говорю что люблю ее и их семью. А взгляд у нее такой равнодушный, побежденный. Не было теплого отношения, разговора с ее стороны мягкого о хорошей новости. Только единственное что я почувствовала как она выпрямилась, а припала как маленькая к ее груди и реву, что так вышло, что мы не рассказали о беременности и поэтому мне чаще хотелось полежать после готовки и уборки, а не гулять с внуком с температурой. Сейчас третью неделю ничего не хочется только спать, приготовит покушать, помыть посуду. Нет ни к чему мотивации. Нужно искать работу, вставать в центр занятости, ничего нафиг не надо!!! Даже на звонки подруги не отвечаю. Хочу просто отоспаться, никого не видеть, не слышать, ни о чем не думать, ни перед кем не чувствовать ответственность. Все задрало. Приходится все тянуть на себе. У меня на все сил НЕ ХВАТАЕТ!!!! Все надоело, все будто только мне одной надо, никого не раскочегаришь ни на что. Может я все таки лентяйка, может я веду себя не так чтобы ко мне относились уважительно. Вопрос - как же мне наладить отношения со свекровью после такого и все таки держать на расстоянии. знать грань и твердость в характере за свою семью. Знаю свой недостаток - вечно хочу спать, сколько себя знаю, лет с десяти, не могу нормально вставать. На сегодняшний день могу и хочу спать по 18 часов в сутки. Если бы голова и бока не болели от такого «усердного» сна, еще бы спала, хоть мысли дурацкие в голову не лезут.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации это проявление срыва высшей нервной деятельности. Пока можно предположить у Вас психоастенический синдром.Обратиться нужно не к психологу, так как это не психологическая проблема, а медицинская. У психолога нет медицинского образования (оно педагогическое), Вам необходим сейчас врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Не удивлюсь, если при ближайшем рассмотрении окажется - что ваша проблема, носит не психологическую, а невротическую природу происхождения. а значит искать квалифицированную и комплексную терапевтическую помощь, Вам необходимо не у специалиста - психолога, а у врача - психотерапевта, и только в формате очной, клинической консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А какую позицию во всей этой истории занимает Ваш муж?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
У Вас отмечается заниженная самооценка. В связи с этим Вы невольно провоцируете такое отношение к себе со стороны других людей.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Свекровь вам не мама. Желание спать законное и на мой взгляд опору стоит искать в отношениях с мужем прежде всего. Лени мое мнение что нет, есть сопротивление, отрицание своих чувств и вследстивие этого непомерная усталость. Будьте добрее к себе. Почитайте книгу .... хорошие девочки попадают на небеса, плохие куда захотят.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)