ПРО БАБУШКУ

№836638 Про бабушку
Елена Жен., 24 лет. Новохоперск
Здравствуйте. Такая интересная ситуация. Моей бабушке 74 года (здоровье так себе - давление, болят ноги, память подводит). 9 лет назад умер дедушка. Дедушка был уважаемый человек - глава района. Его все знали, уважали и даже боялись. Прожили они вместе 45 лет. бабушка очень горевала, когда он умер. А теперь где-то 3 месяца назад появился ухажер. Старый ее знакомый. по ее рассказам он сватался за нее до деда, но что там не сраслось. И уже чуть ли не зовет ее к себе, за 100 км от ее дома. А она начинает додумывать, что это судьба и все такое. И резко дед стал плохим. что всю жизнь ей изменял. Мама еще не знает про это, но если узнает, то 100 процентов будет против, т.к. она все время ссылается, что подумают люди, будет стыдно. И вправду я начинаю разговаривать с бабушкой, что у нее больные ноги, что за ней требуется уже уход, а она поедет туда ухаживать за мужиком , которому пошел 9 десяток. В том городе она никого не знает, и я могу сказать , что она там точно не сможет. Но когда она это слышит, воспринимает все в штыки и говорит, что я сама решу. хочу пожить так как мне хочется. Посоветуйте! Не хочется отпускать ее. чтобы она со своими больными ногами ухаживала за кем-то.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Научить Вашу маму уважать свободу воли пожилого человека, наверное, уже не получится. Но Вы молодая девушка, поймите, что и в 74 года человек имеет право на свое личное счастье даже с больными ногами. И она имеет право ухаживать за тем, за кем ей нравится. Все мы "додумываем, что это судьба", когда встречаем кого-то близкого нам по духу, и, бывает, не ошибаемся. "Не хочется" - не аргумент. Вопрос можно было бы рассматривать, только если бы речь шла о психическом заболевании Вашей бабушки, ее неадекватности и неспособности в следствие этого принимать самостоятельные решения. Но Вы ничего такого не описываете, большинство людей в возрасте около 70 все же психически здоровы, несмотря на некоторую с точки зрения молодежи чудаковатость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Человек имеет право на счастье, Елена, даже не смотря ни на свой возраст, ни на мнение других людей (пусть даже это родные или близкие ему люди). Пожелайте вашей бабушке счастья, и оно сторицей вернется к Вам самой. Вы же наверняка, тоже хотите быть бабушкой ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Ну, а кто Вас наделил правом решать ЗА Вашу бабушку - что и как ей делать? Это её прав и её жизнь. Вы имеет право на свой взгляд, но решение - только её.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Любви, секса и счастья хочется в любом возрасте. бабушка - не Ваша собственность. Постарайтесь подружиться с дедом, чтобы свободно навещать их и помогать по хозяйству. Вместе им будет гораздо веселее.