РАЗЛИЧИЯ

№730269 различия
юрий Муж., 46 лет. шахты
чем психолог отличается от психиатра?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Психиатры не изучают психологию. А психологи - как правило достаточно поверхностно знакомы с работой с тяжёлыми психиатрическими пациентами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психологи не изучают медицину. Психолог не является врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Психолог имеет педагогическое или университетское образование и занимается личностными проблемами. Психиатр и врач-психотерапевт имеют медицинское образование. Психиатр занимается психическими заболеваниями, а психотерапевт - неврозами, личностными расстройствами и проводит психотерапию. Психотерапевт так же является психиатром, имеет соответствующие сертификаты и опыт работы по этим 2 специальностям. Обращаются часто, как и ко всем врачам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психолог не имеет медицинского образования и не является врачом, в отличие - от врача-психиатра.Психолог - как специалист, может помочь в том случае, когда психически здоровому человеку - необходимо например, пройти тестирование, или получить очную консультацию по вопросам межличностных взаимоотношений, личностных проблем и пр. Но психолог не имеет права - ставить диагнозы и выписывать лекарства.
Психиатр - это врач, который лечит при помощи лекарств.
Психотерапевт - это универсальный специалист, который совмещает свойства психолога и психиатра.
Психоаналитик - это тоже психотерапевт, но не с медицинским подходом, а с психологическим.
Для того, что бы решить какой специалист нужен вам или вашим близким, необходимо как минимум - четко очертить круг проблем, требующих решения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Официально - дипломом.
Также , возможно, подходом.
Что случилось?