ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

№732096 Идеальная семейная жизнь
Ксения Жен., 28 лет. Москва
Уже 3 года мне не дает покоя семья моего знакомого, которую я считаю идеальной. Они обеспечены, с женой общие интересы, дети. Они всегда и везде вместе, ни в чем не нуждаются. У нас с мужем нет своего жилья, машины и общих интересов, но отношения хорошие, нам легко и весело вместе, ждем ребенка. Та семья часто выбирается куда-то из дома, много путешествовали, а мы нет из-за разных графиков работы и материальных проблем, мужу не интересно отдыхать на природе, а если и выбраться куда, то в компании, вдвоем не хочет, только если на прогулку по магазинам. В той семье муж редко встречается с друзьями и много времени уделяет семье. Я наблюдаю за ними и мне плохо, хочется таких же отношений с мужем, но не получается. Каждый день думаю о них и завидую, хочется стать беспристрастной, но не получается, т.к. с этим мужчиной мы встречались и он много значил для меня, до сих пор хочет продолжения отношений, но я не хочу жить во лжи, люблю мужа. У них все гораздо лучше, чем у нас. Обеспеченность и общие интересы, я об этом мечтаю годами. Как перестать сравнивать нас и чувствовать их превосходство над нами?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Человек так устроен, что ему всегда кажется, что где-то трава зеленее.
Все дело в том, что у Вас возникло 2 образа бывшего любимого. Один - это тот, каким Вы его себе представляете или каким бы Вы его хотели видеть, другой - каким он может быть на самом деле. И к тому же, Вы продолжаете любить его и мечтать о встрече и продолжении отношений. Первый - образ наших иллюзий, мечтаний и фантазий. Второй - реальный человек. Но Вы не знакомы с ситуацией изнутри в этой семье. Каждый из нас имеет достаточный набор как сильных качеств, так и слабых мест.
На самом деле не существует 2-х совершенно идеально подходящих друг другу людей. Все мы очень разные. Поэтому мы коммуницируем друг с другом только частью себя, другая часть остается нам самим, нашим друзьям и родственникам. Для того чтобы принять человека таким каков он есть мы проникаемся к нему любовью. Когда мы любим, то прощаем другого так же, как самого себя. Мы принимаем его особенности легко, как и свои.
Для того, чтобы более полно понять свои чувства и разобраться в отношениях - обратитесь к семейному психологу, можно и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все ответы на ваши вопросы Ксения, Вы найдете вот в этой замечательной книге...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зависть - очень большой порок который разъедает душу.Сходите в церковь, поговорите с батюшкой.Лучше съездите куда-нибудь за город, где священники не столь заняты и могут уделять должное внимание своей пастве.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ксения, я не думаю, что здесь всё так просто и однозначно, вероятно дело в ваших психологических особенностях, которые мешают вам строить взаимоотношения с людьми и приводят к появлению душевной боли.
И с такими проблемами нужно разбираться с психологом в очном формате.
Или же - искать решение в совместных обсуждениях с другими людьми, хотя бы например здесь.

П.Ю.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
У каждого свои представления об идеалах семейной жизни. Вы цените обеспеченность и наличие общих интересов, а кто-то другой не назвал бы ту семью идеальной, потому что мужчина, даже уделяя много времени семье, хочет продолжения отношений с другой женщиной.
Возможно, вы не завершили прошлые отношения до конца, поэтому возвращаетесь к ним мысленно вновь и вновь. Разобраться в своих чувствах, чтобы начать жить жизнью своей, а не чужой семьи, можно с помощью семейного психолога.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
здравствуйте, Ксения! Вы задали очень сложный вопрос: Как перестать сравнивать нас и чувствовать их превосходство над нами?ответ на этот вопрос клиенты, которые выбирают очную психотерапию, ищут годами. И только найденный ими самими ответ и есть самый правильный, а то, что говорит психолог в рекомендациях - это его субъективное мнение. Я не знаю Вашей истории жизни, не знаю Вас, Вашего мужа, поэтому дать однозначный ответ не могу. Приходите на очные встречи, будем разбираться!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Как то возможно вы не до конца отпустили те, прошлые отношения, слишком много сожалений. Энергия ваша уходит не в настоящие отношения.... Может рассказать честно мужу каких отношений вам хочется?