ЗДРАВСТВУЙТЕ«

№735031 Здравствуйте«
Лаура Жен., 22 лет. Уральск
Скажите пожалуйста, есть золовка, ей 25.у неё очень агрессивное необоснованное поведение. гнев. высокая конфликтность. всё на ровном месте. из за какой то мелочи которая ей допустим не понравилась начинает кричать , драться, бывали случай хватается за кухонные приборы, ножи, кидается на человека. знаю её на протяжении 3 лет, и на протяжении этих лет всегда видела такое её поведение.но так ведет себя не со всеми. двойственное поведение. например в компании друзей очень спокойная дружная веселая и т.д. на данный момент , и по сей день такая же необоснованная истерика. она очень опасно для окружающих, допускаю и то , что в во время очереднего приступа может зарезать или ещё что . не отдает отчет совим действиям. как быть и что делать? к врачу никогда она сама не обращалась, а мы заставить насильно не в силах.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лаура!

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос.

Если человек при общении в одной компании "спокойный и веселый", а при общении с другой "не отдает отчет своим действиям", неплохо бы разобраться, что происходит в отношениях.

Я бы не вел разговор о психическом расстройстве. Пока, во всяком случае.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лаура, Лучше перестать контактировать с опасным человеком, чем добиваться его госпитализации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лаура.
В мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих" или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Возможно, Ваша золовка пыталась ранее Вам объяснить то, что с ней происходит и чем она недовольна спокойными словами. Но не получив понимания, принятия и поддержки, она впала в отчаяние. Слова не имеют никакого преимущества перед другими выражениями чувств и состояний. Невербальное проявление, крик, слезы, крушение всего вокруг - это лишь сильное желание быть услышанным и стремление изменить деструктивные отношения. Если бы она не хотела дружить с Вами, не ценила ваши отношения, то затихла бы давно, занявшись собой и своими делами.
В отношениях с малознакомыми людьми и даже друзьями наша дистанция гораздо дальше, чем с родственниками и мы для общей безопасности склонны проявлять больше толерантности к другому, меньше требований и быть более доброжелательными.
Чем быстрее Вы поймете, что с вашими межродственными отношениями что-то не то и вы обе ответственны за сохранение тепла и спокойствия в них, тем скорее сойдут на нет ее "нервные срывы".
У Вас накопилось излишнее напряжение в межличностных отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами.
Обратитесь вместе к психологу или психотерапевту и разберитесь с проблемой раз и навсегда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек представляет опасность для себя или для окружающих - вызывайте полицию, психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лаура, а что заставляет Вас вступать с ней в прямой контакт? Ну "истерит" человек, когда не в состоянии контролировать свои эмоции, а может и полученное ей воспитание - не дает иных вариантов поведения. так пожалеть ее нужно, и научить хорошим манерам, а не провоцировать на выпады, и поощрять тем самым - поведение "свирепой девочки"...