РЕВНИВАЯ

№737045 Ревнивая
Карина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!
Встречаюсь со своим молодым человеком уже 2й год. Всё это время пока мы встречаемся я не переставая его ревную к каждому столбу, причем сама это понимаю, но ничего поделать не могу. Каждое его слово я воспринимаю близко к сердцу, постоянно всё обдумываю. Очень завишу от него в эмоциональном плане. До этого у меня был молодой человек, с ним то же самое. Скажите, это возрастное или это мой характер?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Катерина, вы говорите, что зависимы от него в эмоциональном плане... это может быть связано с определённой "созависимостью". И это бывает связано с "особой системой взаимоотношений" в родилельской семье. Не всегда из такой "психологической паутины" удаётся вырваться самостоятельно, но можно хотя бы попробовать. Рекомендую почитать для начала вот эту книгу.

П.Ю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это проявление патологии личности, где вероятнее присутствует патологическая ревность.Но, возможно оба молодых человека давали повод для ревности и Ваша ревность может иметь под собой основание, тогда её проявление не может говорить о патологии.Чтобы все точно выяснить, необходимо пройти диагностику высшей нервной системы. Для этого необходимо посетить грамотного врача-психотерапевта.
Психолог - не имеет высшего медицинского образования, он педагог (учитель). Проводить диагностику состояния здоровья людей он не может и не имеет право, т.к. имеет совершенно иное образование.Правда, к сожалению, некоторые педагоги пытаются лезть в медицину, и это заканчивается весьма плачевно для тех, кто обратился к нему за помощью.Направляет к психологу только врач-психиатр или врач-психотерапевт, только после обследования и с письменными указаниями по педагогической коррекции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависеть в эмоциональном плане - Вы должны только от себя самой, а не от кого то. А происходит это скорее всего - от низкой самооценки и неуверенности в себе самой, в своих поступках. Отсюда и ревность "к каждому столбу", боязнь потерять. Согласитесь, ведь не на пустом месте - у Вас эти опасения? Только задумайтесь, кому будет интересен закомплексованный человек, да еще с обостренным и чисто собственническим чувством, потребительским отношением к другим, только берущий сам - и ничего не отдающий взамен..?Своей ревностью и неуверенностью в себе, Вы убиваете еще не родившиеся отношения и чувства, к которым могла бы открыться дорога, если бы ваши отношения стали более открытыми и доверительными.И когда Вы это поймете и прочувствуете, ситуация быть может, и измениться в лучшую сторону...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о неуверенности в себе, заниженной самооценке. Ищите решение проблемы в работе с хорошим психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Вы с Вашим другом имеете сильное эмоциональное слияние, которое мешает Вам оставаться отдельными личностями, заниматься собой и развиваться.
Лучше узнайте себя, чтобы сделать снова свою жизнь интересной, независимо от имеющихся отношений. И Вы снова сможете снова стать интересной себе и Вашему другу.
Почаще задавайтесь вопросами:
- Нахожусь ли в том месте, в котором хочу быть?
- Пребываю ли я не в том состоянии, к которому стремлюсь?
- Те люди, которые сейчас рядом со мной, близки мне по духу?
- Почему я возвращаюсь к прежним ошибкам?
- Почему я сбиваюсь с собственного пути?
Ответ на них – действие.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Карина! Если Вы постоянно "застреваете" в одной и той же ситуации, то есть смысл обратиться к специалисту. Именно в формате очной консультации и последующей психотерапевтической работы можно понять причины того, что с Вами происходит и наметить пути к преодолению проблемы.