ТРЕВОГА, СТРАХ, ДЕПРЕССИЯ

№335017 Тревога, страх, депрессия
Анна Жен., 24 лет. Россия Архангельск
Добрый день! Очень буду благодарна за консультацию или за любой совет!
Меня зовут Анна, мне 24 года. Я молодая привлекательная девушка, работаю в снабжении торговой компании, заочно оканчиваю иститут (юрфак), у меня есть хорошие друзья и близкий любимый человек, с которым у меня серьезные планы на будущую жизнь. Окружающие подчеркивают мою доброжелательность, чувство юмора. Уверена, что никто из моего окружения не догадывается о моих проблемах.

Где-то с 19 лет со мной переодически случаются приступы сильной тревоги (доходящей до паники), напряжения, которые приводят к депрессиям. В детстве (в школьные годы) ставили диагноз Вегето-сосудистая дистония, других заболеваний, имеющих отношения к моей проблеме, не находили.
В первый раз со мной это случилось в 19 лет. Без видимых причин у меня ухудшилось самочувствие и резко наступила хандра. Жизнь будто прекратилась, я резко изменилась. Я постоянно ревела, мне было так плохо, что казалось я схожу с ума. Тогда я еще не понимала, что со мной происходит. Я металась, у меня было чувство отчаинья, безысходности, я не могла есть, была очень сильная слабость, дрожь, постоянно замерзала. Я тогда сутками сидела (а точнее лежала) дома, не могла ходить на работу. Моя семья очень беспокоилась за меня, но не знала чем помочь, отец винил во всем меня саму. Через месяц я стала ходить по врачам и у меня нашли гипотериоз щитовидной железы (очень небольшое отклонение от нормы), и я решила, что все пролемы из-за этого. Назначили легкие гормоны для щит.железы, и я постепено вышла из этого состояния. Хотя иногда продолжала испытывать уныние, тоску и беспокойство. Позже, когда мне было 21 год, ситуация повторилась. У меня опять резко возросла тревога, начались панические атаки. Появилась огромная фобия сойти с ума, иногда казалось, что я уже сошла с ума. От этой мысли я испытывала сильное удручение, и постепенно пришла к полной беспомощности со своим недугом. Я не знала, что со мной происходит, было сильное чувство страха, безысходности, мысли о суициде. Казалось, я гибну. И вот тогда я первый раз обратилась к областному психиатру, думая, что у меня шизофрения (я была в этом уверена). Он провел со мной беседу, сказал, что такой болезни у меня нет и прописал во время приступов пить сибазон. На тот момент, меня это не удовлетворило, я не видела выхода из своей ситуации, а для меня тогда (и сейчас) важнее всего вернуть гармонию и спокойствие в свою жизнь, перестать маятся и страдать, начать жить нормально, перестать бояться. Прошло полгода, а видимых улучшений не было, я пребывала в состоянии страха, безысходности. И тогда я обратилась в Психотерапевтический центр в г. Вологде к врачу-психотерпевту. Он провел со мной несколько бесед (5 сеансов за 5 дней) на большее время я, к сожалению, не могла остаться. Он поставил диагноз депрессия на фоне фобически-тревожного синдрома. Точное название не помню. Врач посоветовал мне пройти курс на дневном отделении, но на тот момент, я не могла этого сделать. В ходе бесед с ним, он выявил ряд травмирующих ситуаций из детства, у меня очень плохие отношения с отцом (он на меня постоянно орал, запугивал, оскорблял в том числе и матами. Иногда было рукоприкладство). Врач прописал Сибазон (0,5таблетки утром и вечером) и Афабазол (3 раза в день по 1 таблетке). Его консультации и таблетки очень помогли мне на тот момент, прежняя жизнь ко мне вернулась, я снова начала заниматься насущными планами и вопросами. Появился молодой человек, и цели на будущее. Но осталась чувство страха, что мои прошлые кошмары могут возратиться, плюс я не была до конца уверена, что я не сумасшедшая, не могла отделаться от мысли о шизофрении. Жила с какой-то внутренней тревогой, иногда она выливалась в слезы и отчаинье. И вот теперь я, внешне благополучная девушка, пребываю в состоянии постоянного внутреннего напряжения, беспокойства, страха за то, что я не никогда не смогу нормально жить. У меня опять апатия ко всему, в каждый день реву из-за своих страхов и переживаний, мне кажется, что со мной что-то не так, что я не могу быть как все, т.е. спокойно жить и не накручивать не раздувать проблем. Еще я очень мнительная и, как оказалась, ревнивая (с ревностью я более менее справляюсь, т.к. понимаю, что не права). Я после большого перерыва снова начала принимать сибазон (0,5 табл. утром и 0,5 вечером), но чувство тревоги полностью не исчезает. Еще у меня иногда возникает ощущение нереальности происходящего, иногда даже кажется, что я - это не я (боюсь подойти к зеркалу и себя не узнать). Плюс ко всему я испытываю проблемы со сном (просыпаюсь в страхе ночами или рано утром), у меня учащенное сердцебиение, проблемы с кишечником (недавно начались). С недавнего времени стала очень рассеянной, суетливой сбивчивой, а когда случаются срывы, то наоборот начинаю реветь и в конце-концов впадаю в ступор. Так происходит практически в каждый день и, как Вы понимаете, ОЧЕНЬ сильно меня угнетает. Я понимаю, что это все результат тревоги и депрессии, решила для себя найти время и съездить к врачу-психотерапевту на дневное отделение, на групповую терапию. Я понимаю, что чем больше я запускаю свою проблему, тем хуже мне становится и тем тяжелее от этой проблемы будет избавиться. Моя цель, мой смысл и моя надежда заключается в том, чтобы избавится от этого сотояния, начать нормально жить, а не тратить все силы и нервы на эти бесконечные муки! Я желаю этого всей душой, готова сделать все, что для этого необходимо! Я хочу и, надеюсь, что могу жить нормально!! У меня больше нет сил так жить....
Если возможно, скажите мне, пожалуйста, насколько серьезно мое состояние и насколько оно обратимо? Как мне лучше поступить, что необходимо делать, чтоб как-то добиться улучшения? Возможно ли полностью избавиться от всего этого, много ли положительных исходов лечения? И если возможно, мне бы хотелось узнать Ваше видение моей проблемы.
Благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! По вашему описанию, с большой долей уверенности, можно предположить наличие у вас тревожного расстройства. Бесконтрольный прием транквилизаторов - недопустим, т.к. может привести к формированию зависимости!  Основной метод лечения этой проблемы - психотерапия. Ничего неизлечимого в вашем случае нет, но и не ждите быстрого и "волшебного" избавления от нее. Это серьезная работа, как специалиста, так и ваша!
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
По поводу ттранквили заторов и седатиков:

"Травить зайца волчьей стаей опасно!! Волки могут кинуться не только на зайца, но и на охотника!!!!"
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна!

Первое что хотелось бы отметить: осторожнее с транквилизаторами. Сибазон не тот препарат, что можно принимать длительно и бесконтрольно.

Само же Ваше состояние обратимо в случае, если Вы поймете, что для изменения самочувствия Вам необходимо проделать определенную работу. Внутреннюю работу.

Особенности характера, мелкие "комплексы" , конформизм в ситуациях, требующих принятия решений и действия - все это может дать возрастание уровня тревоги. Соответственно, лучший путь к здоровью - рост и развитие, движение Души к природной естественности, любопытству и смелости.

Самой трудно разобраться. Нужен контакт с толковым психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анна! Не стоит заниматься самолечением. Ни к чему доброму это не приведет!
Обратитесь за квалифицированной помощью к врачу - психотерапевту!