МЕДОСМОТР У ПСИХИАТОРА

№740209 Медосмотр у психиатора
Лариса Петровна Жен., 60 лет. Россия Липецк
На работе, работаю учителем, пригласили психиатра и нарколога, для обследования педагогического коллектива. Пригласили под видом медицинского обследования. Ходят слухи для того чтобы убрать неугодных:
Два вопроса:

1) Законно ли это обследование.
2) Как правильно вести себя на обследовании, так как считаю себя вполне психически здоровой и не хочу терять работы.

Помогите пожалуйста советами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем мотивирует руководство этот осмотр? Почему у Вас это вызывает опасения?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса Петровна.
Да, разговоры о таком нововведении ведутся.
На основании Приказа от 12 апреля 2011 г. N 302н Министерства здравоохранения и социального развития работники образовательных организаций проходят периодические медосмотры с участием специалистов: дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист. Но лучше уточнить этот вопрос у нашего консультанта по правовым вопросам в области медицины: Кантуева Олега Ивановича: http://www.kantuev.ru/
Главное на приеме у психиатра вести себе естественно и спокойно. Говорить о том, что чувствуешь. Ни лукавить ни себе, ни специалистам. Обычно такие медосмотры носят весьма формальный характер и ограничиваются опросом жалоб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приказ от 12 апреля 2011 г. N 302н Министерства здравоохранения и социального развития. Там есть пункт - "Работа в образовательных учреждения" и есть список специалистов, а в самом конце приказа есть пункт 3 -
Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
Соответственно и учителя и воспитатели - обязаны при каждом медосмотре проходить терапевта, нарколога и психиатра (причем - при ежегодной диспансеризации).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему Вы думаете, что психиатрия - это инструмент для расправы с неугодными?
Психиатрия - это раздел клинической медицины. Такой же, как кардиология, педиатрия и др.