КАРДИОФОБИЯ

№745264 кардиофобия
Лариса Жен., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
24.11.2013 15:04
здравствуйте!у меня кардиофобия,я постоянно боюсь за сердце,в начале этого года делала экг,эхо кг, никаких отклонений нет,разве что синусовая тахикардия бывает когда нервничаю. но я очень мнительна,увижу по телевизору что кто-то умер от сердечной болезни и все,опять накручиваб себя...вдруг и у меня оно больное(за сосуды переживаю.адекватных причин для беспокойства нет;но справиться с этим не могу. в этом случае может помочь только психолог?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, именно так.
Это вопрос "принятия самого себя", "понимания своих тревог", "исследование внутреннего мира" - а в этом вам может помочь разобраться только грамотный квалифицированный психолог, врач-психиатр может вас "залечить" там, где на самом деле никакого "лечения" не требуется.

Как правило подобные проблемы берут свою основу в детстве, в том, как строились взаимоотношения с/между родителями и "значимыми взрослыми".
Время создания: 24 Ноября 2013 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса! Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов - указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного и обоснованного диагноза. Сделать это сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет сугубо лекарственное. Вполне возможно, решающее значение будет иметь, именно комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу-психотерапевту, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я, уверен в том - что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 24 Ноября 2013 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 24 Ноября 2013 20:27
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого диагноза, как кардиофобия - НЕТ.Лечением занимается только врач, человек который имеет высшее медицинское образование.Психолог - имеет педагогическое образование. Вы готовы доверить свое здоровье учителю?Я советую обратиться к врачу-психотерапевту, а не к педагогу.В Москве - http://rvnd.ru/klinika_rosa/
Время создания: 24 Ноября 2013 20:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Лариса, Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту, который занимается психотерапевтической работой, а не только лишь назначает медикаменты.

Склонность к чрезмерным волнениям, тревогам, действительно, берет свое начало в отношениях раннего детства, в отношениях со значимыми людьми. Как Вам обрести большую уверенность в себе, большее равновесие во взрослой жизни - это вопросы для работы со специалистом.
Время создания: 25 Ноября 2013 12:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Время создания: 26 Ноября 2013 22:56
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лариса. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 18 Августа 2016 23:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2016
05:13
Евелина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
15.12.2012
14:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 5
30.05.2013
00:19
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 7
29.06.2014
16:29
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
12.04.2013
04:45
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
07.02.2012
23:37
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
22.03.2016
22:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.01.2017
00:06
Егор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.02.2020
22:07
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.08.2018
23:41
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0