МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВСД

№549375 Можно ли избавиться от всд
Валерия Жен., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться!
Я мучаюсь различными симптомами ВСД:боли в области сердца,слабость и быстрая утомляемость, головная боль, неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха,сердцебиение, нарушения сна,
головокружение, потемнение в глазах, экстрасистолия и пр. Я стала очень раздражительной, со временем появилась кардиофобия, а потом и другие страхи: боялась транспорта, оставаться одна вообще не могла, начиналась истерика, было страшно что станет плохо и некому будет мне помочь. Панические атаки мучали меня почти каждый день, я уволилась с работы, перестала выходить из дома, моя жизнь превратилась в кошмар...В общем, после долгих и безрезультатных хождений по врачам я оказалась у психотерапевта. Он объяснил мне что такое всд и причину возникновения многих симптомов, назначил Рексетин. Я принимала его 11 месяцев по 1 т.в день(20 мг), с доктором созванивались. Мне стало легче(прошли страхи), но симптомы как были так и есть. Особенно мучает экстрасистолия.Прошло почти 2 месяца после отмены Рексетина и я чувствую что страхи возвращаются, появилось ощущение какой-то безисходности, постоянно плачу. Звонила доктору, говорит попей афобазол, на мой вопрос о психотерапии он ответил что психотерапия в моем случае не нужна. Помогите пожалуйста, что делать, должен же быть какой-то выход?хочу жить полноценной жизнью...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Как это психотерапия не нужна? Полная ахинея.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия!
Моя Вам рекомендация - поищите другого, более компетентного и квалифицированного специалиста, врача - психотерапевта. Вегетативная дисфункция, 11 месячным курсом рексетина - не лечится. Необходима комплексная психотерапевтическая программа!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Избавиться от того, что не существует - нет. ВСД нельзя считать заболеванием, это лишь симптом, который говорит о нарушениях психического характера, такой же как панические атаки, страхи, фобии и т.д., все, на что Вы жалуетесь в своем письме.
Сначала нужно установить диагноз, с указанием истинных причин возникновения нарушений и индивидуальных особенностей.
Лечение подбирается индивидуально и должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня, полное и точное выполнение всех указаний врача.

При отсутствии хотя бы одного из элементов комплексной терапии, результата в лечении не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия не только нужна - она НЕОБХОДИМА! Это основной метод решения проблем невроза! Найдите нормального врача-психотерапевта, ориентируясь именно на это! Медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Валерия!

В таких случаях психотерапия нужна обязательно. Действие препаратов потому и оказывается временным, что та психологическая пробьлема, которая лежит в основе невроза, осталась и вновь начинает "расшатывать" вегетативную систему. Избавиться от вегетативной дисфункции (тревожного расстройства) можно и нужно. Психотерапия помогает изменить поведение в отношении подсознательных страхов, при этом рексетин (замечательный препарат) является "стабилизатором" симпато-адреналовой системы, это дополнительно помогает изменить свои стереотипные реакции, страхи и поведение, начать "новый этап" в жизни. Правда вот Вы пропили достаточно длительный курс, и надеюсь, что врач, который возьмется за Ваше лечение и будет проводить психотерапию, обойдется либо без препаратов, либо изменит лечение. Удачи!