ОТМЕНА РЕКСЕТИНА

№714831 Отмена рексетина
Екатерина Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
23.07.2013 13:28
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина) В общем у меня следующая проблема: я заболела всд в апреле прошлого года, год мучалась головокрудениями, дереализацией, шум в ушах, провалы в сердце, тревога, страх и т.д. прошла за год все возможные обследования - все в пределах нормы. очень сильно боялась что у меня может быть инсульт или инфаркт. В общем в марте этого года попала к психиатру, на тот момент у меня началась деперсонализация, вегитативные симптомы ушли но вместо этого появилось ощущение вакуума, не ощущала своего тела, невесомость, мир был как за стеклом и реальность будто бы исчезла, я стала бюояться что ту меня началась шизофрения. Но мой психиатр поставил мне диагноз невроз с паническими атаками, я прошла на протяжении 2 месяцев психотерапию которая включала в себя гипноз, дпдг. Плюс в середине нашего с ним лечения он мне назначил рексетин и тираледжин как прикрытие. Выписал на 3 месяца, после приема этого препарата мояч деперсонализация прошла через 2 недели, все вернулось на свои места и я стала выходить из дома, стала менять свою жизнь, записалась на спорт, получила диплом магистра с горем попалам правда, но все же, сейчас живу с родителями, но вот уже осенью собираюсь переезжать на свою квартиру, делаю в ней ремонт, слетала на море, поездила по европе. как бы совсем забыла про свои мучения длинною в год, бывала тревога но это все время было перед началом менструального цикла и я это списывала на пмс. Сейчас же пришло время отмены рексетина, мой психиатр сказал разделить мои оставшиеся таблетки на 3.4, 1.2, 1.4 и во так вот снижаться. Одну неделю я пила 3.4 и ничего замечено мною не было, потом я снизила дозу до 1.2 и через 3 дня я проснулась и ощутила что при повороте головы или переведении взгляда у меня возникает какое-то давление в голове, как раздражение, упала концентрация внимания, появилось чувство тревоги. все это практически проходит через 2 часа после приема половинки рексетина. Но меня это олчень сильно напрягает, я не хочу повторения всего этого кошмара и опять закрадываются мысли что может быть я все же сохожу с ума... Мой психиатр сейчас в отпуске и позвонить ему я не могу, он обучил меня самогипнозу и когда мне становиться плохо он мне неплохо помогает снимает тревогу. Но я хотела бы знать естественны ли такие вот ощущения при отмене рексетина и как долго может длиться синдром отмены? и еще после того как пролечилась психотерапией и таблетками может ли быть рецедив, а то мне кажется что это уже на всю жизнь. Мне сейчас надо устраиваться на работу, но я очень переживаю что не смогу выполнять свои обязанности. Спасибо за ваше внимание и потраченное время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Вы несколько быстро уходите от препарата. Правильнее было бы снижать дозировку на четвертинку - 1 раз в неделю. Тогда столь четкой симптоматики Вы не заметите, и уйдете от препарата практически незаметно. Ну и самое главное, не стоит резко отказываться и от собственно - психотерапевтической программы. Неплохо было бы пройти еще один профилактический и краткосрочный курс, хотя бы 5-7 сессий. Тогда бы Вы застраховали себя от рецидивов надолго.
Время создания: 23 Июля 2013 18:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что проблему тревожного расстройства Вы не решили. А отмена препарата, всего лишь повод для его возврата. Вероятно самогипноза недостаточно. Нужно продолжить психотерапевтическое лечение.
Время создания: 23 Июля 2013 19:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее важное значение в лечении тревожных невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к жизненным ситуациям.



Подробно о нашей программе
тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 24 Июля 2013 00:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 24.07.2013 00:54
Уважаемые психотерапевты. Почему Вы не пишите, что конкретно необходимо предпринять Екатерине в создавшейся ситуации?
«Наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия» - как это использовать именно сейчас?
«...проблему тревожного расстройства Вы не решили» - это похоже на совет в ситуации, когда дом уже горит, а кто-то говорит, что плохо соблюдалась техника безопасности.
«Правильнее было бы снижать дозировку на четвертинку - 1 раз в неделю» - было бы это сослагательное наклонение, которого история, как известно, не допускает. Тоже самое -правильнее было бы не болеть.
Как психотерапевты оцените, опровергните и подтвердите, пожалуйста, следующие советы не врача:
1 Вернитесь к прежней дозе рексетина и других препаратов, при которой было нормальное состояние, и продолжайте их прием до выхода врача из отпуска.
2 Далее следуйте рекомендациям врача.
Вообще отмена антидепрессанта это самый тонкий этап в лечении. Более надежной является схема:
После необходимого улучшения состояния антидепрессант принимается еще не менее 6 месяцев.
Затем очень медленно переходят на поддерживающую дозу и держатся на ней тоже долго.
И только после этого очень медленно отменяют. Все это по рекомендации Вашего врача.
   
Екатерина | (Жен., 35 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2013 01:32
Скажите вы написали что нужно снижать по чествертинке 1 раз в неделю. Так я так и делала я первые семь дней пила 3.4 таблетки, потомна 8 день перешла на половину, в начале приема половины у меня началось это давление в голове при повороте глаз и головы впринципе, сейчас я уже 9й день пью половинку в день и впринципе этот синдром давления стал гораздо меньше и не беспокоит меня, когда мне стоит переходить на 1.4 таблетки? Я выполняю все методики которые дал мне психиатр, делаю самогипноз и при тревоги применяю техники которые использовала при панических атаках (вращение глаз, постукивание в теле, называю 4 предмета которые вижу, слышу и вижу, движения руками). Сейчас не могу возобновлять психотерапию, так как врача моего нет в городе. стоит ли мне снижать сейчас дозу до минимальной если симптомы потихоньку уходят?
   
Не снижайте далее. Дождитесь встречи со своим врачом и дальше действуйте под его руководством и контролем.
      
Екатерина | (Жен., 35 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2013 15:06
Так мой врач дал мне рекомендацию разбить оставшиеся таблетки и снижаться таким образом, просто он не предупредил что может быть отмена. Вообще отмена не опасна?
   
Нет, не опасна!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2012
22:44
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.12.2019
13:45
Аннушка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.02.2012
23:37
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.03.2013
11:00
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
13.05.2013
10:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.09.2010
15:18
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.07.2011
02:04
Олечка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.04.2017
10:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
26.08.2018
17:06
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.07.2013
20:28
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3