ОТМЕНА РЕКСЕТИНА

№714831 Отмена рексетина
Екатерина Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина) В общем у меня следующая проблема: я заболела всд в апреле прошлого года, год мучалась головокрудениями, дереализацией, шум в ушах, провалы в сердце, тревога, страх и т.д. прошла за год все возможные обследования - все в пределах нормы. очень сильно боялась что у меня может быть инсульт или инфаркт. В общем в марте этого года попала к психиатру, на тот момент у меня началась деперсонализация, вегитативные симптомы ушли но вместо этого появилось ощущение вакуума, не ощущала своего тела, невесомость, мир был как за стеклом и реальность будто бы исчезла, я стала бюояться что ту меня началась шизофрения. Но мой психиатр поставил мне диагноз невроз с паническими атаками, я прошла на протяжении 2 месяцев психотерапию которая включала в себя гипноз, дпдг. Плюс в середине нашего с ним лечения он мне назначил рексетин и тираледжин как прикрытие. Выписал на 3 месяца, после приема этого препарата мояч деперсонализация прошла через 2 недели, все вернулось на свои места и я стала выходить из дома, стала менять свою жизнь, записалась на спорт, получила диплом магистра с горем попалам правда, но все же, сейчас живу с родителями, но вот уже осенью собираюсь переезжать на свою квартиру, делаю в ней ремонт, слетала на море, поездила по европе. как бы совсем забыла про свои мучения длинною в год, бывала тревога но это все время было перед началом менструального цикла и я это списывала на пмс. Сейчас же пришло время отмены рексетина, мой психиатр сказал разделить мои оставшиеся таблетки на 3.4, 1.2, 1.4 и во так вот снижаться. Одну неделю я пила 3.4 и ничего замечено мною не было, потом я снизила дозу до 1.2 и через 3 дня я проснулась и ощутила что при повороте головы или переведении взгляда у меня возникает какое-то давление в голове, как раздражение, упала концентрация внимания, появилось чувство тревоги. все это практически проходит через 2 часа после приема половинки рексетина. Но меня это олчень сильно напрягает, я не хочу повторения всего этого кошмара и опять закрадываются мысли что может быть я все же сохожу с ума... Мой психиатр сейчас в отпуске и позвонить ему я не могу, он обучил меня самогипнозу и когда мне становиться плохо он мне неплохо помогает снимает тревогу. Но я хотела бы знать естественны ли такие вот ощущения при отмене рексетина и как долго может длиться синдром отмены? и еще после того как пролечилась психотерапией и таблетками может ли быть рецедив, а то мне кажется что это уже на всю жизнь. Мне сейчас надо устраиваться на работу, но я очень переживаю что не смогу выполнять свои обязанности. Спасибо за ваше внимание и потраченное время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Вы несколько быстро уходите от препарата. Правильнее было бы снижать дозировку на четвертинку - 1 раз в неделю. Тогда столь четкой симптоматики Вы не заметите, и уйдете от препарата практически незаметно. Ну и самое главное, не стоит резко отказываться и от собственно - психотерапевтической программы. Неплохо было бы пройти еще один профилактический и краткосрочный курс, хотя бы 5-7 сессий. Тогда бы Вы застраховали себя от рецидивов надолго.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что проблему тревожного расстройства Вы не решили. А отмена препарата, всего лишь повод для его возврата. Вероятно самогипноза недостаточно. Нужно продолжить психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее важное значение в лечении тревожных невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к жизненным ситуациям.

Подробно о нашей программе
тут:http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak