ПРОБЛЕМА С ОБЩЕНИЕМ

№748626 Проблема с общением
Anna Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
09.12.2013 12:08
Я всю жизнь очень боюсь людей. Очень закрыта. Иногда находясь в обществе, начинается панический страх. Трудно дышать и дергаются все мышцы. Очень хочу знать причину моего такого поведения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете состояние, которое говорит о срыве высшей нервной деятельности.Это лечится.Обратиться нужно к врачу-психотерапевту.Для информации и обращения за помощью - Лечение тревожных состояний.
Время создания: 09 Декабря 2013 16:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние Анна, скорее всего - так называемое невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов (в том числе и тревожных), эффективно используются - системная терапия, когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту, и какое то время поработать над решением проблемы.
Время создания: 09 Декабря 2013 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Опять в психологическом разделе врачи-психиатры говорят глупости, даже не удосужившись прочитать толком вопрос.

"Срыв нервной деятельности", "невротическое расстройство", обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту...

Вы говорите о том, что всю жизнь очень боитесь людей - и спрашиваете о возможных причинах.Как правило причины подобной ситуации "взаимоотношений с внешним миром" - закладывается в детстве, в воспитании, в том, какие были взаимоотношения внутри родительской семьи, отношение к вам, - и какое отношение к окружающему миру формировалось в вас вашими родителями - ведь "если кругом все враги" - то "лучше с другими людьми дела не иметь".


Чтобы научиться взаимодействовать с другими людьми, с окружающим миром не так, как вы привыкли - нужна достаточно серьёзная психологическая работа.
Врач-психиатр-психотерапевт в силу отсутствия психологического образования вряд ли сможет по-настоящему помочь разобраться, в отличие от клинического психолога, обладающего и психологическими знаниями, и клинической подготовкой/вИдением.

П.Ю.
Время создания: 09 Декабря 2013 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В основе решения проблемы избыточной тревожности лежит психотерапия. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить свое отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями самостоятельно. Проблема вполне решаема!
Время создания: 09 Декабря 2013 18:18
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В ряде случаев сложности в сфере социального взаимодействия бывают обусловлены одной из разновидностей экзистенциального (бытийного) кризиса, который называется кризисом непроясненной экзистенции. Он возникает тогда, когда человек не знает, зачем он живет, в чем заключается личный, персональный смысл его бытия. Страх общения может иметь и невротическую природу, когда в результате ряда неуспешных коммуникаций у человека возникает избегающее поведение.
 Избыточная тревожность может иметь и клинические основания, связанные с некоторыми соматическими заболеваниями. Бывает так, что ярких клинических симптомов еще нет, или же они неочевидны, а повышенная тревожность уже есть. Особенно это типично для заболеваний щитовидной железы. В любом случае, обращаться нужно к врачу-психотерапевту, а не к психологу. Ведь у психолога нет клинических знаний, и, поэтому, полноценную картину текущего состояния человека он представить не в состоянии. В подобных случаях неплохо работают групповые методы психотерапии. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Время создания: 10 Декабря 2013 18:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
26.09.2010
23:54
Серый :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 34
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
02.08.2012
05:00
... :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 27
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29