СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО РАБОТЕ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

№749368 Снятие ограничениЙ по работе по медицинским показаниям
Денис Муж., 26 лет. Россия Череповец
Человек состоит на учёте в психоневрологическом диспансере; он прошёл обследование (ЭЭГ, психолог), которое показало хорошие результаты; ему могут тут же снять ограничения по работе по медицинским показаниям или он должен какое-то время наблюдаться у специалиста прежде, чем это произойдёт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Денис.
Для начала. давайте определимся, ограничения вызывает психиатрический диагноз, которым определяется психическое расстройство, по поводу которого - человек и находится на консультативном или диспансерном наблюдении в ПНД.
Сам факт наличия этого наблюдения - уже является ограничивающим фактором, для выполнения человеком отдельных видов профессиональной деятельности, и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Для того чтобы ограничивающие факторы исчезли, человеку нужно предварительно - снять сам психиатрический диагноз, или заменить его на такой. который не будет препятствовать выполнению конкретных работ или определенной профессиональной деятельности.
Таким образом, мешает не факт наблюдения в ПНД, а факт - открытого психиатрического диагноза, по тому или иному психиатрическому заболеванию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каком диагнозе идет речь? О какой работе идёт речь?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Смотря по какой причине было ограничение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативное обследование, которое может только подтвердить наличие эпилепсии. Другие показатели - ничего не означают.Психолог - не является врачом и не имеет высшего медицинского образования, он педагог. А педагог не может решать никакие медицинские вопросы.Медицинские вопросы решают только врачи и это делается только на очном приеме.