КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С НЕЖЕЛАНИЕМ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА? А ПОРОЙ, НАОБОРОТ, ПРИХОДИТЬ ДОМОЙ?

№749424 Как мне справиться с нежеланием выходить из дома? А порой, наоборот, приходить домой?
Наташа Жен., 15 лет. Россия Надым
Девочка, 15 лет. Наташа.
Я не знаю точно, отнести это к психологии или психиатрии, но я чувствую себя подавленно. Я плохо сплю, постоянно напряжена, нервишки шалят, можно так сказать. Я будто устала. И эта усталость не проходит. По утрам я полчаса ломаю себя, встать и идти в школу, или залезть с головой под одеяло и не вставать целый день. Началось все с моего первого участия в КВН по городу. Мы много репетировали, я прогуливала уроки из-за этого. Приходила в место, где мы репетируем, рано утром и возвращалась поздно вечером. Опять-таки бессонница, а если засыпала, мне снились кошмары. Есть мне бывало просто некогда, я перекусывала по дороге. Но когда КВН прошел мимо, меня попросили выступить еще. Станцевать с группой других девочек. Танцевать я не умела, и не люблю. И снова - прогулы уроков, постоянные репетиции. В этот момент, я почувствовала, что на моей ответственности и доброте просто едут. Но отказываться было поздно - я бы подвела всю команду. Постоянно нервничала, не отдыхала. По приходу на уроки на меня свалился шквал контрольных и самостоятельных работ по темам, которые я прогуляла. Куча ужасных отметок в итоге. Учитывая то, что я по всем предметам тянула на «отлично» все учителя разом решили взять меня в ежовые рукавицы. Каждый от меня что-то требует. И дома так же. Но родителей я ни в чем не виню - помощь по дому никто не отменял, им нужно помогать. Но я постоянно в каком-то ужасном состоянии, не знаю, как это можно назвать. Я не хочу никого видеть. Постоянно хочу быть одной. Хочу тишины. Часто плачу, обычно по мелочам. Я просто переутомилась, и это пройдет, если мне хорошо отдохнуть, например, на этих зимних каникулах, или стоит куда-то обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа.В вашей ситуации, не нужно терять время и запускать состояние. Просите кого нибудь из старших, вместе с Вами - отправиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Подобные состояния, это клиническая область именно этого специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не вижу признаков заболевания. Думаю, полноценный отдых во время зимних каникул всё расставит по своим местам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем возрасте такое бывает. Это "подарки" пубертатного периода. Думаю, что стоит быть ближе к маме и больше делиться с ней.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наташа.

Во-первых, попробуйте объяснить родителям происходящее с Вами.

Во-вторых, нормализуйте Ваш режим и исключите чрезмерные нагрузки.

Скорее всего, Вы нормально восстановитесь после переутомления. Если же будут вопросы - сходите к хорошему психологу/психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная астения. Чаще гуляйте, больше спите.