МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕБИЛЬНОСТЬ ПО ЛИЦУ (НЕ МИМИКЕ).

№749571 Можно определить дебильность по лицу (не мимике).
Юля Жен., 17 лет. Россия ...
Уважаемый доктор! Мне просто интересно, можно ли диагноз определить по лицу, по форме носа, распооложению глаз и так далее? Например, я знаю что синдром Дауна по лицу можно понять. У них лицо особенное. Мне могут сказать, что спортсмена тоже можно по лицу понять: мускулы развитые, улыбка независимая, синяк под глазом. Да нет я имею в виду не это. Вот, например у человека есть какая-то особенность в лице, которая не зависит от его настроения, погоды, профессии. Что в любом случае одинаково будет. Если человек курносый, то он в любых условиях курносый будет. Если у него лоб высокий, то он ниже всё-равно не станет. Измениться может только мускулы, мимика, улыбка, взгляд и морщины. Меняются от условий. А вот общие формы не меняются. Был курносый, так и будет курносым. Лоб был большой, так и останется большим и т.д.. Мне интересно, вот специалист может определить человека по лицу, какой у него диагноз, приблизительно. Мы с девчонками поспорили. Одни говорят, что по лицу можно только понять, какой человек красовец, а не то, какой у него диагноз. А другие говорят, что на лице и на руках диагноз как-бы написан. И специалист знает как эти «записи» прочесть. Здоровый человек, может и некрасивый, неуклюжий, но всё-равно на нём написано, что он просто брюзглый некрасивый толстяк, с зелёными глазами. Как бы он ни стоял, ни ходил, на какой бы жаре ни был. Всё-равно будет выглядеть обычным брюзглым некрасивым толстяком. А вот есть красивые люди, приятные, а у них диагноз на лице написан. Например дебильность. Стоит приятный мальчик. Глядишь на него и понимаешь, что у него что-то не то. Лоб не естественно высокий или наоборот, уши большие или наоборот. Он хотя и красавчик, но что-то в нём есть, что выдаёт в нём дебильность. Он стоит как все, не разговаривает, а дебильность всё-равно заметно. Другие девчонки спорят: да если у него дебильность, то у него просто мимика туповатая, улыбочка глупая, просто мышцы лица так работают из-за этого. Потом опять возражает кто-нибудь: да здоровый, даже весь дёрганый на дебильного всё-равно походить не будет. А просто на нервного. У них форма лица такая у здоровых, что как ни старайся дебильная мимика не получится. Дурацко-клоунская получится. Дебильная нет. Вот спорим по пустяку о суженых. Кто из претендентов дебил, а кто нет. Вот хотим спросить. Когда на приём здоровый человек приходит, даже если он дёрганый, врач сразу делает вывод, что он не дебил, а просто дёрганый, нервный. А если заходит человек с дебильностью, то он хотя и не дёрганый и спокойный, а всё-равно у него дебильность у него заметна даже, если с ним вообще не говорить? На лице и на руках написано, что у него именно дебильность, а не просто спокойный? Мы тут спорим, узнать хотим.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юля, диагноз олигофрении (в т.ч. степени дебильности) устанавливается не "по лицу", а по результатам изучения интеллекта и других сфер психической деятельности.

Хотя, бывает, что у пациента "диагноз на лице". В том смысле, что при значимом интеллектуальном снижении это видно сразу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Нет Юля, психиатрия - не физиогномика, а вполне серьезная наука, и серьезные психиатрические диагнозы - никто "по лицу" выставлять не станет. Внешность (и мимика лица - в том числе), зачастую бывает весьма обманчива. Поэтому без комплексного патопсихического и психопатологического обследования - не обойтись, каким бы причудливым лицо у человека - ни казалось.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, не выдумывайте.По лицу, достаточно точно, можно определить только олигофрению и ДЦП.На лице можно найти и признаки некоторых иных заболеваний, не только психических, к примеру - неврологической патологии, эндокринных заболеваний, заболеваний желудка, печени и др. Но, этим занимается врач, который учился практически 10 лет, а не юноша или девушка в 17 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Специалист разберется!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывает так. что лица некоторых людей заставляют задуматься.