ВЫВОД ПОСМЕРТНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТОИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

№1111680 Вывод посмертной психолого-психиатоической экспертизы
Светлана Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте! Могут ли эксперты при проведении посмертной психолого-пихиатрической экспертизы лица, страдающего органическим расстройством личности 07.08, осложненным гипертонией 3 ст и сахарным диабетом, сделать категоричный вывод о том , что он отдавал отчет своим действиям в юридически значимый период?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, судебные эксперты-психиатры при проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы могут сделать вывод о том, отдавал ли человек отчет своим действиям в юридически значимый период. Они могут анализировать психическое состояние человека, его поведение и коммуникацию с окружающими за время, предшествующее его смерти, и использовать эту информацию для определения того, был ли он в состоянии понимать последствия своих действий. Однако, конечный вывод может быть сделан только судом, и только на основании тех обширных данных, которые были предварительно собраны экспертами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Психиатры оценивают психическое состояние человека на определённый момент времени. А уже суд решает: был ли он адекватным или нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если найдут основания для таких выводов, то могут.