ВОПРОС ПО СНЯТИЮ СТАТЬИ 14 Б.

№750698 Вопрос по снятию статьи 14 б.
Юрий Муж., 28 лет. Россия Белово
Доброго времени суток. 28 лет, мужского пола.
Вопрос наверное заурядный, но нужна консультация независимого специалиста.
Всё началось как обычно у других молодых людей, в 16 лет при постановки на первичный воинский учёт я имел неосторожность указать в анкете ушиб головы. Было это в 8 или 9 лет, в школе во время игры я ударился затылком об стену. Честно пошёл в поликлинику, но там осмотрев просто отправили домой, не проводили не обследований ни лечения. От военкомата меня направили на обследование в психоневрологический диспансер, проводили только тесты, и на их основании поставили статью 14 б. И естесственно армия для меня «закрылась», а было очень большое желание служить, и поступить в военное училище. Потом мы с мамой ходили к главному врачу ПНД, рассказали ей о моём желании, она видимо вошла в положение и дала различные направление на обследование головы (ЭЭГ, РЭГ, МРТ, рентген черепа). На сколько я понял решающими были рентген и МРТ, на рентгене вроде бы было всё нормально, а на МРТ врач засомневалсь, кому-то позвонила проконсультироваться, и нет статью снять нельзя. Понарасказала про нашу армию, не дай бог по голове ударят и всё растение, дала строжайшие рекомендации - беречь себя, чуть какая простуда сразу постельный режим, иначе осложнений не избежать. На том и порешали, ни какой армии. Потом жизнь пошла своим чередом, и всё постепенно забылось. Но в феврале этого года я по собственной инициативе и с направлением от невролога сделал МРТ головного мозга. Время прошло, нужно следить за своим здоровьем. По результатам МРТ невролог дала заключение, что всё в порядке, да есть какие-то не значительные изменения, но они и могли быть следствием той далёкой травмы. И вообще с моим МРТ свободно отправляют в армию, практически без ограничений. А то, первое МРТ было неточным в следствии несовершенства оборудования. Поэтому у меня к Вам такой вопрос: возможно-ли сейчас полностью снять диагноз и статью, признать диагноз ошибочным и получить нормальный военный билет здорового человека? И с чего начать? И пройти повторное освидетельствование не в городском ПНД, где поставили диагноз, а в областной психоневрологической больнице (точное название не знаю), а то как-то веры им нет. Вопрос, можно сказать дело чести! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий.А почему бы и нет? Конечно же, при желании - все возможно. Статья 14 Расписания Болезней, предусматривает - психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). К пункту "б" относятся - состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением. Забегать далеко вперед не стану, обследование как говорится - даст ответы на все вопросы. А пройти его, Вы сможете исключительно по собственному желанию, написав собственноручное заявление на имя главного врача Кемеровской областной клинической психиатрической больницы - Сорокиной Вероники Альбертовны, и зарегистрировав его в канцелярии ГКУЗ КО КОКПБ, оставить секретарю. Ответ дадут Вам на домашний адрес - в письменной форме, в течении 30 дней установленных по закону.Более подробную информацию, и ответы на свои вопросы, Вы всегда можете получить у заведующей отделением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - Гацковской Юлии Сергеевны по тел.: (8-384-2)-54-26-98.Всего Вам доброго, и пусть в Новом году - оправдаются все ваши надежды!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ к психиатрии и статье 14б не имеет никакого отношения.Хотите снять?Процедура однозначна - идете в ПНД, пишите заявление на главного врача и проходите обследование.Если ничего не обнаруживают, с учета снимут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Да, Вы вполне можете написать заявление на имя главного врача областной больницы и пройти повторное освидетельствование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.