МАТЬ - ДЕСПОТ. СЕСТРЫ ОТСТРАНИЛИСЬ

№754752 Мать - деспот. Сестры отстранились
Елена Жен., 34 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне очень жаль мою свекровь…
Их у мамы пять дочерей, все разъехались по разным городам, свекровь и ее сестра жили в одном городе с их престарелой матерью. Старушка требует постоянного внимания, хоть и может сама себя обслуживать, и сварить себе еды, и в туалет сходить, просто у нее уже в силу возраста часто поднимается давление, она требует, чтоб каждую минуту в квартире находился человек, чтобы на всякий случай вызвать скорую - она ни на минуту не отпускает их от себя – а свекровь у меня очень ответственная женщина – скрепя зубы будет сидеть, и терпеть, исполнять все желания мамы, хотя сама понимает, что это уже издевательство над ней. Вторая дочь, видя издевательства своей мамы, плюнула на все и наняла сиделку (теперь свекровь меняется с ней иногда).

Дочери, которые живут в других городах, просто интересуются по связи, как дела у мамы, а сами нянчат своих внуков и ездят по отпускам, по заграницам.

Получается, что свекровь одна тянет на себе всю ношу. Ей уже 65 лет, она сама очень болеет и хочет отдохнуть на пенсии, подлечиться, чтоб ее никто не беспокоил хотя бы неделю, очень хочет в отпуск, но об этом не может быть даже и речи - ведь мать – деспот! Она обязывает ее отчитываться о каждом шаге, почему не брала трубку, почему вовремя не позвонила, какие у тебя могут быть дела, ведь твой муж умер!!! Ну и что? Она что, в овощ чтоли превратилась, если осталась без мужа? У каждого живого человека могут быть какие-то дела.

Свекровь плачет, говорит: «Я очень хочу понянчить внуков, ведь они скоро вырастут без моего присутствия, я их даже не вижу, хочу заняться собой, походить в лес на лыжах, походить поплавать в бассейн, пожить для себя, а мать ни за что мне этого не даст».

Всем остальным сестрам уже все это надоело, сидеть с матерью осталась только свекровь. Ну я понимаю, если бы той действительно было плохо, а тут ведь «на всякий случай сиди со мной целыми сутками!» В магазин не отпускает, Новый год с подругами встретить не отпустила. Мы с мужем очень злые на остальных четырех сестер, почему нашу маму утопили в этом болоте? Почему не хотят приехать и помочь ей, отпустить ее хотя бы на две недели отдохнуть? Но свекровь запрещает нам защищать ее, говорит – испортите наши с ними отношения.

Как можно деликатно намекнуть дочерям, что пора бы и им позаботиться о маме, а не скидывать все это на одну сестренку, ведь им это очень удобно получается?

(P.S. То, что бабушку сильно избаловали, это понятно из письма, наша мама это сама понимает, но менять ничего не собирается. Сиделку нанимать не хочет - не может бросить мать. Мы с мужем просим помощи!!! Хотим спасти нашу маму от слез!)
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, ситуация не простая. Попробуйте вот что: отправьте ссылку на эту страницу сестрам Вашей свекрови. И посмотрите, что будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Ситуация не очень то и простая, и без участия грамотного психолога или семейного психотерапевта - разобраться в ней будет ох как не просто. В народе говорят: кто везет - на том везут. И без участия самого "персонажа вселенского терпения", изменить ситуацию скорее всего не получится...
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вы же уже наняли сиделку. Вашей свекрови надо устраниться от забот, сказав, что она ложиться в больницу, например. Потом бабушка привыкнет обходиться без ее присутствия. Это проблема вашей свекрови, что она отказать не может.