МАТЬ - ДЕСПОТ. СЕСТРЫ ОТСТРАНИЛИСЬ

№754752 Мать - деспот. Сестры отстранились
Елена Жен., 34 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
08.01.2014 23:46
Здравствуйте! Мне очень жаль мою свекровь…
Их у мамы пять дочерей, все разъехались по разным городам, свекровь и ее сестра жили в одном городе с их престарелой матерью. Старушка требует постоянного внимания, хоть и может сама себя обслуживать, и сварить себе еды, и в туалет сходить, просто у нее уже в силу возраста часто поднимается давление, она требует, чтоб каждую минуту в квартире находился человек, чтобы на всякий случай вызвать скорую - она ни на минуту не отпускает их от себя – а свекровь у меня очень ответственная женщина – скрепя зубы будет сидеть, и терпеть, исполнять все желания мамы, хотя сама понимает, что это уже издевательство над ней. Вторая дочь, видя издевательства своей мамы, плюнула на все и наняла сиделку (теперь свекровь меняется с ней иногда).

Дочери, которые живут в других городах, просто интересуются по связи, как дела у мамы, а сами нянчат своих внуков и ездят по отпускам, по заграницам.

Получается, что свекровь одна тянет на себе всю ношу. Ей уже 65 лет, она сама очень болеет и хочет отдохнуть на пенсии, подлечиться, чтоб ее никто не беспокоил хотя бы неделю, очень хочет в отпуск, но об этом не может быть даже и речи - ведь мать – деспот! Она обязывает ее отчитываться о каждом шаге, почему не брала трубку, почему вовремя не позвонила, какие у тебя могут быть дела, ведь твой муж умер!!! Ну и что? Она что, в овощ чтоли превратилась, если осталась без мужа? У каждого живого человека могут быть какие-то дела.

Свекровь плачет, говорит: «Я очень хочу понянчить внуков, ведь они скоро вырастут без моего присутствия, я их даже не вижу, хочу заняться собой, походить в лес на лыжах, походить поплавать в бассейн, пожить для себя, а мать ни за что мне этого не даст».

Всем остальным сестрам уже все это надоело, сидеть с матерью осталась только свекровь. Ну я понимаю, если бы той действительно было плохо, а тут ведь «на всякий случай сиди со мной целыми сутками!» В магазин не отпускает, Новый год с подругами встретить не отпустила. Мы с мужем очень злые на остальных четырех сестер, почему нашу маму утопили в этом болоте? Почему не хотят приехать и помочь ей, отпустить ее хотя бы на две недели отдохнуть? Но свекровь запрещает нам защищать ее, говорит – испортите наши с ними отношения.

Как можно деликатно намекнуть дочерям, что пора бы и им позаботиться о маме, а не скидывать все это на одну сестренку, ведь им это очень удобно получается?

(P.S. То, что бабушку сильно избаловали, это понятно из письма, наша мама это сама понимает, но менять ничего не собирается. Сиделку нанимать не хочет - не может бросить мать. Мы с мужем просим помощи!!! Хотим спасти нашу маму от слез!)
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, ситуация не простая. Попробуйте вот что: отправьте ссылку на эту страницу сестрам Вашей свекрови. И посмотрите, что будет.
Время создания: 09 Января 2014 16:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Ситуация не очень то и простая, и без участия грамотного психолога или семейного психотерапевта - разобраться в ней будет ох как не просто. В народе говорят: кто везет - на том везут. И без участия самого "персонажа вселенского терпения", изменить ситуацию скорее всего не получится...
Время создания: 09 Января 2014 16:59
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вы же уже наняли сиделку. Вашей свекрови надо устраниться от забот, сказав, что она ложиться в больницу, например. Потом бабушка привыкнет обходиться без ее присутствия. Это проблема вашей свекрови, что она отказать не может.
Время создания: 10 Января 2014 10:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кристина 09.01.2014 11:40
Вы пишите, что сестры утопили вашу свекровь в болоте, что злы на них. Так вот: это не сестры утопили вашу свекровь, это она сама рада топиться. Если понять истинную суть проблемы, тогда найдется и правильное решение. И еще: везут на том, кто везет. Это суть.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
28.02.2017
12:42
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
12.12.2015
00:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
05.09.2010
18:28
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
28.12.2017
19:28
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 11