ПОСЛЕДСТВИЯ ПОПЫТКИ СУИЦИДА

№768383 Последствия попытки суицида
Татьяна Жен., 45 лет. Владивосток
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
02.03.2014 14:57
Здравствуйте. Мой сын (22 года) попал в тяжелую жизненную ситуацию, находясь в Санкт-Петербурге. Не выдержав стресса, он совершил попытку суицида - выпил какую-то жидкость. Уничтожил все свои документы. Связи с ним никакой не было и нет до сих пор, сломался телефон. Попал с отравлением в токсикологическое отделение. Ему оказали там помочь. Лежал неделю. За это время мы его нашли (на второй день). Приходила к нему дальняя родственница. Первое, что он сказал ей: «Наконец-то меня кто-то нашел». И еще: «Я хочу домой». И еще: «Принесите какую-нибудь книжку почитать». Т.е., насколько я понимаю, поведение адекватное. И родственница это подтверждает. Поговорить с нами по телефону он отказался. Через день к нему должна была прийти еще одна родственница, но у нее заболел ребенок. Естественно сын об этом не знал, нет связи никакой. Т.е., вышло так, что нашли - и тут же забыли.

Мы попытались за это время что-то сделать с документами в родном городе, чтобы как-то затем купить билет на самолет сыну (выписка о прописке) и отец тут же вылетел в Питер. Добираться от нас до Питера - полтора суток. В эти же дни сына перевели в этой же больнице в психосоматическое отделение. Сегодня отец пришел к нему в больницу, где ему сказали, что сына перевели уже в психбольницу №4. Насколько я понимаю, туда помещают тех, кто оказался без документов в подобной ситуации. Сегодня воскресенье. Он стал звонить туда, где не получил никакой информации, кроме того, что посещение доступно только два раза в неделю.

Вопрос. Возможно ли забрать сына оттуда? Как это сделать? Ему необходимо наличие близких людей, а не психбольных. Причина его срыва - как раз вынужденная изоляция, отсутствие связи. Помогите, умоляю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.У вашего сына - активная стадия психоза (не уточняю этиологию, так как не владею клинической картиной). Не спешите забирать его из стационара. Трижды, если не четырежды, обсудите ситуацию с его непосредственным лечащим врачом, и заведующим стационарным отделением. У них есть все необходимые рекомендации и доводы, чтобы дать Вам наглядную картину, его нынешнего психического статуса.Забрав его из стационара в этом состоянии, вы рискуете потерять его навсегда (в психическом статусе разумеется).
Время создания: 02 Марта 2014 21:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы не рекомендовал спешить забрать его домой. Встретьтесь с лечащим врачом, с зав.отделением - выясните, что происходит с сыном. Если Вы заберете его домой и он не будет получать необходимого лечения, то предугадать, как будет развиваться ситуация не сможет никто. Не спешите! Тесно сотрудничайте с врачами!
Время создания: 02 Марта 2014 22:24
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо прояснить ситуацию. Обращайтесь к зам. главного врача больницы по лечебной части.
Время создания: 03 Марта 2014 14:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Всех пациентов с попыткой суицида автоматически переводят в психиатрическую больницу. Нужно обследовать молодого человека и подобрать эффективное лечение. Пообщайтесь в этом вопросе с его лечащим врачом, он все Вам разъяснит.
Время создания: 05 Марта 2014 09:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 03.03.2014 03:46
Со мною была точно такая же ситуация пару лет назад.
Все из-за этой несчастной подростковой любви, из которой подростки, подчас, не видят иного выхода, кроме этого.
Таблетки, затем токсикология и психушка. Все произошло по такому сценарию. Только вот документы я не жег и никакой записки не оставлял.

Попал я в психушку в понедельник и увидев в первый раз своего лечащего врача попросил отпустить меня в четверг, потому что если дальше - будет просто некого отпускать, что я погибну, если не физически, то духовно, среди этих деградирующих нарков, алкашей и бомжей, свезенных с улицы.

Она отпустила меня в четверг. Перевела на дневной стационар. Она мне поверила. Я никогда не забуду. Такое невозможно забыть. Этим своим поступком она оказала мне большую помощь, чем если бы меня накачали релиумом до упора.
   
(Гость) Марина 17.03.2014 10:47
Удачи Вам Татьяна.Из его слов понятно,что он не ощущает вашей поддержки.Книжка-это хорошо,но очень мало.Вы стараетесь его оттуда вытащить-а Вы уверены,что сможете самостоятельно разобраться с ситуацией.Ещё какое-то время он будет на грани.Найти верную стратегию в общении с ним без профессионалов будет сложно.Вы слишком просто всё объясняете-вынужденная изоляция.Ещё раз удачи и здоровья сыну.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2010
18:20
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
16.07.2010
10:20
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
16.03.2016
15:20
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
02.10.2012
03:08
серега :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.08.2012
17:27
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2014
20:36
артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.09.2010
13:24
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2017
12:40
Олег олегович новопольцев :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.03.2017
12:43
Олег олегович новопольцев :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.06.2016
01:40
Томирис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №870471 сын курит спайсы 2 года
«Психология и психиатрия / Психолог»
Алла
Муж., 30 лет.
Башкирия Уфа
Сыну 30 лет,курительные смеси (травка+белый порошок),на данный момент курит неделями- прерывается на 5-7дней и опять. Убеждения о лечении бесполезные,ищем реабилитац.центр. Не знаем куда лучше обратиться за помощью выбрать эффективный реабилитац.центр. Это впервые.Много частных центров и стоимость не дешевая,но надо чтобы действительно помогло.Что делать? Как быть? Семья у него 2 детей.
27.08.2015 23:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш сын не готов и не хочет лечиться, то какой смысл искать реаб.центры? Вначале необходимо помочь ему осознать наличие и степень выраженности проблемы, начать лечение и только после этого рассматривать варианты реабилитации. Посмотрите эти книги:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavithttp://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 28 Августа 2015 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла.
На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно.
У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту.
Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу.
Всего Вам доброго и не теряйте время!
Время создания: 28 Августа 2015 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Полностью поддерживаю Андрея Аркадьевича. Чтобы действительно помогло - необходимо чтобы человек действительно этого хотел. Пока Вы не увидите неподдельного желания лечиться - даже не надейтесь ни на какие центры. О том как замотивировать сына, лучше подумать вместе с врачом психотерапевтом, походив на сессии пока одной (или с супругом). Кроме того, существуют специальные психотерапевтические группы для родственников зависимых людей, на которых также решаются данные вопросы. Поищите на сайтах своего города.
Время создания: 28 Августа 2015 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Семья может сильно мотивировать к лечению. 
Время создания: 28 Августа 2015 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Дело не в выборе реабилитационного центра, а в самой мотивации к лечению. В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти консультацию нарколога или психотерапевта.
Время создания: 28 Августа 2015 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №870471
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»