ПРОБЛЕМЫ С СЫНОМ

№77012 Проблемы с сыном
Екатерина Жен., 26 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2008 10:02
Здравствуйте. У меня такая проблема. Моему сыну 4 года. Вчера была такая ситуация: я забрала его из садика. Мы пришли домой. Как обычно я стала его раздевать, при этом мы с ним разговаривали, я спрашивала у него про садик, и он стукнул меня кулаком по лицу. Я ему дала по рукам, а он меня в ответ еще стукнул. Я раздела его и отправила в комнату, при этом сказав, что подумай о своем поведении. И я ушла на кухню. Через некоторое время я захожу в комнату и вижу,что он лежит на диване и смотрит телевизор.Я выключила телевизор и опять ушла. Я еще немного подождала, а он так и не вышел. У меня в гостях была подруга, она пошла с ним разговаривать. Взяла его на руки и стала ему объяснять, что так себя вести не хорошо, что бить маму нельзя и вообще кого-либо. Она у него спрашивает, ты подумал о своем поведении? На что он говорит, я думаю, как мне включить телевизор. Подруга у него спрашивает, в садике он ведет себя так же? Он говорит, что нет. Что воспитательница его не ругает, потому что он ведет себя хорошо. Она спрашивает, а почему ты дома себя ведешь плохо и не слушаешь маму? Он говорит, что не хочет дома слушаться. Подруга ему говорит, ты полежи подумай, а потом иди и у мамы попроси прощение. Он говорит, что не будет просить прощения, чтобы я пошла попросила за него. На что я ему говорю, так ведь ты же маму обидел, вот ты и должен просить прощение. В конце разговора подруга вроде бы с ним договорилась, что он еще полежит, а потом подойдет к маме. Так прошло еще мин.15, но он так и не подошел. В итоге я сама пошла к нему и стала с ним разговаривать. Я заметила, что для него попросить прощение, это большое препятствие. Он не может через себя переступить. И еще он не может проигрывать, если он проиграет в какую-либо игру, то сразу начинает плакать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие проблемы решаются очно.
Время создания: 04 Декабря 2008 14:41
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к детскому психологу.
Время создания: 04 Декабря 2008 19:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) аля 04.12.2008 11:24
Выскажу свое мнение: наверное, это черта характера. мой сын, когда был в возрасте вашего, так же себя вел. В смысле - не мог попросит прощения. Он и сейчас с трудом это делает, ему 12, хотя я вижу, что он понимает свой проступок, сожалеет, стыдится. Но сказать прост - трудно.
Думаю, надо объяснять, объяснять, как поступать, учить извиняться - в том числе и своим примером. Я всегда готова сказать сыну или родным: извини, я была неправа. Он это видит и сейчас как-то легче у него это получается.
А оставлять в комнате подумать, да еще такого маленького - мне кажется малоэффективным. Надо думать вместе, видимо.
   
(Гость) лена 04.12.2008 13:55
Мне хочется высказать своё мнение по этому поводу, хоть я и не психолог и не профессиональный воспитатель. НО! Детей шлёпать нельзя!!!! У вас я так понимаю это не в первый раз, когда вы его шлёпаете. Вот вы и дождались, что он вас тоже стукнул. Откуда вы знаете, может ребёночка кто-нибудь обидел в детском садике, или испугал, или обманул? Вы так это и не выяснили, и это очень плохо, вы не поняли вашего сына и не пожалели его. Вашему сыну всего 4 годика, как вы можете применять силу, это же такая травма для ребёночка. Надо было сказать "так делать нельзя"-глядя в глаза, твёрдо, но не резко, и убедиться в том что он понял это. Неудивительно, что ваш сын замкнулся и не хочет даже с вами общаться, вы не умеете воспитывать, вы не понимаете ребёнка и не хотите разбираться в проблемах маленького человечка, а воспитатель здесь совершенно непричём.
   
(Гость) аля 04.12.2008 14:28
Лена, откуда такая категоричность? Вы же ничего не знаете о человеке, только предполагаете. Я, как мама, скажу: ситуации бывают разные. И если ребенок стукнул маму - то не всегда потому, что она его тоже шлепает. Между прочим, он мог этому научиться в том же садике, да где угодно...
Человек просит совета, а вы его отчитываете...
   
(Гость) аля 05.12.2008 11:15
Лена, заметьте:ребенок пришел из сада и стукнул маму по лицу. А потом уже мама, а потом уже он еще раз. Понячтно, что он пришел усталым, может, подавлял агрессию и т.д. Но... маму... по лицу.... бить... НЕЛЬЗЯ! И это надо строго пресекать сразу же! Иногда шлепками.
   
(Гость) лена 04.12.2008 21:04
Ув. Аля, Екатерина писала "Я ему дала по рукам, а он меня в ответ ещё стукнул." Так что стукнул он её именно в ответ! Он же не сказал, что Петька в садике его стукнул. А что дальше-то будет? Мама-по рукам, папа-за ремень, бабушка-за ухо? Как бы стала уважаемая Екатерина себя вести, если её саму шлёпнуть по рукам да ещё потом приговаривать-никого бить нельзя...это ой как плохо. Та что тут совет могу дать только один, и я уже его дала.
   
(Гость) Елена 05.12.2008 09:24
Здравствуйте, Екатерина!
Вообще наказание детей -испытание и для родителей. Я наказывая своего сына всегда потом совестью мучаюсь.
А в 4 года мне кажеться он просто устал вести себя хорошо в садике. И где ему отрываться? Мой сын всенда приходил немного нервным из сада, особенно к концу недели. И моя мама -бывшая воспитательница- говорила, что если ребенок проявляет агрессию, значит он ее подавлял накануне. Она советовала, что в этом случае лучше сразу отвлекать ребенка, сделать ему приятное, напримр объявить Праздник непослушания.
   
(Гость) Ирина 09.12.2008 10:53
Здравствуйте, Екатерина. Мне сложно прокмментировать эту ситуацию, у меня похожая. Но до кулаков дело не доходило. Может рукой махнуть, отвернуться и уйти со злости. А большего ко мне не проявлял. Единственное-голос может повысить. Пытаюсь с этим бороться, но тоже трудно. Мне его жалко, каждый раз ставлю себя на его место, стараюсь понять. Иногда срываюсь на сына за непослуание-могу шлепнуть... Ненавижу себя за это. Знаю что так не правильно. Но е сдерживаюсь порой. Не подарок он у меня характером. Но все же люблю его больше жизни. Поэтому практически все прощаю. Ему тоже 4 года. Екатерина, можем пообщаться по поводу воспитания детей. Может в чем поможем друг другу?... Захожу на этот сайт почти каждый день. Пишите. мой адрес 73irina2308@rambler.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2009
00:36
Ася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.04.2010
09:00
любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.05.2016
07:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.08.2009
16:46
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.09.2007
16:48
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2010
20:44
Ася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.06.2009
20:48
Жюстинн :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.07.2010
14:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.02.2022
00:52
Артём :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.05.2010
14:21
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0