КАКОЙ ДИАГНОЗ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№770498 Какой диагноз и как лечить?
Сергей Муж., 32 лет. Украина Александровка
Добрый вечер. Речь идёт о моей маме. Она 20 лет прожила с деспотом, который её избивал, унижал, изменял; была сильная травма головы. Потом он уехал и там женился. Начались финансовые проблемы. Мой первый муж умер, от него осталась дочь; со вторым развелась-остались ещё 2 девочки. Живём с мамой. Второй муж связался с цыганами, стал угрожать нам, ограбил, избил маму, пытался отобрать детей. Милиция мало чем помогла. Мы с мамой по очереди дежурили ночами, дети боялись выходить на улицу, я отказалась от алиментов, но в конце концов он оставил нас в покое. И тогда начались проблемы с мамой. Она думает, что он травит нас газом, хим. Порошком, убивает током и т. д. У неё галлюцинации(светящиеся точки на лбу, летящие разноцветные огни, которые сгущают воздух, огромные птицы и т. д.), она постоянно носит с собой(и раскладывает повсюду) осколки зеркала, медную проволоку, веточки, держит во рту фольгу, рисует на лице полоски, всё поливает водой, распахивает настежь двери зимой-дети заболевают. И многое др. Недавно чуть не сожгла дом. Её ничто не интересует, кроме этой темы. Каждое утро ставит на плиту разогревать еду и забывает о ней. Пропал сон, но я подавала ей 2 недели «сонмил», и сон нормализовался на время. Доктор, что мне делать? Какую линию поведения избрать? Сейчас я просто молчу, когда она рассказывает этот бред. Раньше пыталась что-нибудь сказать, но она перебивала меня, кричала, обвиняла, потом падала на кровать, стонала, говорила, что у неё сильно болит сердце. Какой у неё диагноз? Есть ли надежда вылечить её? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, речь уже идет - об эндогенном психическом расстройстве, и вашей маме конечно же, необходима квалифицированная и очная помощь - врача-психиатра. Чем скорее она начнет получать поддерживающее лечение, тем лучше и легче прогноз.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показан безотлагательный осмотр психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Есть ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Сергей!Диагноз конечно по интернету не определить, сделать это с точностью, когда можно порекомендовать конкретное лечение и определить прогнозы, можно только очно. Но в целом можно сказать, что у ней развилось бредовое расстройство. Скорее всего эндогенное, но опять же - не факт. Утверждать сейчас, что можно вылечить полностью, нельзя. Как правило, речь идет в таких случаях о значительном улучшении, то есть когда у человека исчезают проявления заболевания, но требуется при этом длительная профилактическая терапия. То есть - периодическое регулярное консультирование у врача и прием определенных лекарств.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Признаки острого психоза. Срочное обращение к психиатру.