НЕ МОГУ НИКОМУ ДОВЕРИТЬ РЕБЁНКА

№772825 Не могу никому доверить ребёнка
Ирина Зайцева Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.03.2014 13:29
Здравствуйте уважаемые специалисты. Моему сыну 4 года. Дело в том, что у меня были тяжёлые роды с большой кровопотерей и астенией после. С ребёнком, с самого рождения, я была одна целыми днями, муж приходит с работы в 8-9 вечера. Усложнялась проблема тем, что в зоне моей опеки также находился мой дедушка с болезнью Альцгеймера, а это не описать словами, что он делал и какие последствия мне приходилось подчищать за ним. Но отдать его в спец. учреждение у нас рука не поднималась, дед-ветеран войны и родной мне человек. Первый год после родов я реально не помню, так как то,что я уставала-это ничего не сказать, я просто валилась с ног уже с самого утра, так как ребёнок просыпался по ночам неоднократно, до двух лет. Потом дедушки не стало да и малыш подрос. Я стала более-менее приходить в себя к трём годам, и то полным восстановлением это не назовёшь. Муж стал побольше зарабатывать и мы наняли женщину за деньги, которая иногда приходит помогает мне по дому и остаётся с сыном, чтобы я могла отъехать по делам или к врачу. До ухода в декрет, я занимала руководящую должность, и соответственно своевременный выход на работу у меня сорвался, ввиду того, что не с кем оставить ребёнка, в сад ему пока идти не нужно по ряду причин. Я вожу его в частный сад на 3 часа в день + художественная гимнастика 3 раза в неделю. Поиск няни потерпел фиаско, было три разных претендента, но с ними была полная проблема, даже не буду описывать данные детали. Моя мама работает, свекровь - нет, но внуком заниматься она не намерена и это её право. Я не считаю, что мне мне кто-то должен помогать, хотя я смотрю вокруг, как-то бабушки с дедушками помогают , но это не мой случай. Но повторюсь, я у к этому отношусь с пониманием. Иногда я слышу от своих знакомых и в частности свекрови: - «ты засиделась с ребёнком, когда ты вообще собираешься на работу выходить?». Я отвечаю следующим образом: -«сейчас так лучше для меня и моего ребёнка», но в душе мне не приятно, почему каждый считает своим долгом прокомментировать моё поведение, я же не учу жизни их. Так говорят мои коллеги, друзья моего мужа, свекровь. На самом деле, мне некому его доверить,чтобы я была полностью уверена в его безопасности как физической так и психологической, кроме моей мамы. Я объясняю это тем, что три года мы с мужем занимались им только сами, иногда его берёт моя мама. Мы решили, что я буду находится ним, пока мама не выйдет на пенсию, ей уже 63 года, и она подумывает об этом, мы будем платить ей «зарплату», чтобы она могла спокойно жить, так как а наше время на пенсию далеко не уедешь. Ребёнок послушный, он подрос и стал очень сговорчивым мальчиком, заниматься им одно удовольствие. Уважаемые специалисты, будьте добры, оцените положение вещей со стороны, есть ли что-то ненормальное в моём описании сложившейся ситуации? Как вы думаете, похоже ли это на гиперопеку с моей стороны или это обоснованное поведение? Большое спасибо за ваши выводы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы считаете, что должны заниматься ребенком сами, это правильно.Однако, следует опасаться гиперопеки и нарушений детско-родительских отношений. Я советую Вам сходить к хорошему детскому психологу.
Время создания: 20 Марта 2014 19:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ирина, ничего ненормального в вашем отношении к ситуации - нет. Вы сами вправе решать, что и как вам делать. А советы, они на то и советы, чтобы их можно было выслушать, принять так сказать к сведению - а поступить по своему.
Время создания: 20 Марта 2014 19:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
На мой взгляд, Вы уже все решили и четко распределили позиции: Вам хочется оставаться с ребенком, пока мама не выйдет на пенсию и не сможет заняться внуком. Никого не слушайте, отстаивайте свою позицию.
Время создания: 20 Марта 2014 21:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, есть определённое ощущение "излишне близкой дистанции" в ваших взаимоотношениях с вашим ребёнком. Речь не о "гиперопеке" - а именно о "слиянии", очень часто сначала это родителям даже скорее "нравится" - но в длительной перспективе приводит к возникновению проблем.
Хотя на самом деле очень важны детали, нужно смотреть на ваше взаимодействие в рамках очной консультации, на которую лучше всего прийти всей семьёй.

П.Ю.
Время создания: 21 Марта 2014 18:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 21.03.2014 01:17
Намного интереснее ходить вместе с ребёнком на стадион заниматься,брать его к врачам и по делам.Мой ухаживает за своей обувью,столом и игрушками-содержит их в чистоте.И неправильно нагружать бабушек и дедушек заботами о ребёнке.Это же здорово,когда много общих впечатлений.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64