ТРУДНОСТИ С ОБЩЕНИЕМ

№774518 трудности с общением
Дария Жен., 22 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый день! У меня следующая проблема. Я многообещающий музыкант. Дело в том, что с каждым годом мне все труднее находить общий язык с людьми моей профессии. Да и вообще с людьми. Мне они кажутся лицемерными, двуличными, с такими личными качествами, которые я презираю и которые я избегаю. Я не могу спокойно разговаривать с такими людьми. С профессорско-преподавательским составом тоже самое. Такое впечатление, что я неисправимая пессимистка и во всем вижу только негативную сторону. Я за четыре года поменяла трех научных руководителей, ни один меня не устраивает по «личным качествам». Я боюсь контактировать с такими людьми, потому что мне кажется, что чем больше я с ними общаюсь, тем больше я становлюсь таким же отвратительным. Скажите пожалуйста, это во мне говорит моя слабохарактерность, пессимизм или комплекс неполноценности? Моя мать всегда говорит - хочешь жить, умей вертеться. Но я не хочу быть двуличным и получать «хорошие отзывы» теми же способами, которыми пользуются мои однокурсники.

Но при этом, я человек коммуникабельный. При желании могу свернуть горы, рвать и метать, как говорится. Я прекрасно лажу с иностранными гражданами, с любыми людьми, со всеми, кроме тех, кто окружает меня в моем университете, особенно коллеги.

Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Дария
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дария, а о чем Вам говорит музыка, если даже шансы на коммуникации - у нее изъяты ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Причина конфликтов внутри Вас самой. Никакой человек не может быть абсолютно плохим или стопроцентно хорошим. Ищите в каждом человеке лучшие качества и давайте возможность проявляться им рядом с Вами. Каждый из нас стремиться только к хорошему. Даже плохое мы делаем для этого)))
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудности в коммуникации нередко говорят о базовом недоверии к окружающему миру и кризисе самоопределения. В Вашей ситуации, Дарья, правильнее всего было бы обратиться к психотерапевту, работающему в экзистенциально-нарративной мировоззренческой парадигме.