НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ ИЛИ СОВЕТ

№778343 необходима помощь или совет
ольга Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте, мне 26 лет, замучали страхи, и плохие мысли про проклятия, болезни, смерти, возникают плохие мысли про родных , но им я такого не желаю. как будто я в мыслях плохого пожелала, в реальности я никогда такого не скажу и не пожелаю, теперь мучаюсь от стыда и вины, боюсь чтобы нечего не случилось с родными, боюсь что из за этих мыслей пострадают люди, боюсь им больно сделать, я не хочу чтобы люди умирали, болели, страдали, как вот эти все мысли, страхи, навязчивые состояния выкинуть из головы,злость , агрессию, начинаю психовать злиться, я устала от такого состояния, я очень боюсь всего этого, боюсь что все это сбудется, помогите советом, я желаю жизни и здоровья каждому человеку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи.И самым правильным решением с вашей стороны, будет очное обращение к толковому психологу,психотерапевту.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ольга! К сожалению, совет тут вам не поможет. Вы описываете проявления контрастных навязчивостей (или хульных мыслей), это все проявления обсессивно-компульсивного расстройства. А это нужно лечить. Лечение непростое и небыстрое. Единственное, о чем можно сказать точно - то, что вы представляете - не может сбываться. Подобные мысли возникают как раз по контрасту с истинными намерениями и способностями человека. Просто неосознанно психика ищет самое ужасное и непотребное для человека, чтобы сильнее испытать тревогу и страх. При лечении создается система особого отношения к таким состояниям, чтобы нервная система постепенно отвыкала от таких предствалений. "Выкинуть" из головы мысли и страхи никто еще не смог. Их нужно вывернуть наизнанку, разобраться и только потом постепенночеловек отвыкает. В ряде случаев мы проводим психотерапию в сочетании с лекарственным лечением, но не всегда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивный синдром относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, "чудес не бывает", и ситуация достаточно простая - "наши страхи часто скрывают наши желания", и вероятно в вас внутри, где-то глубоко присутствует немало подавленной агрессии, которая разрушает вас изнутри.
Поработайте со специалистом-психоаналитиков либо в формате индивидуальной психотерапии, либо в групп-аналитической психотерапевтической группе.