КАК СКАЗАТЬ ОБ ОБИДЕ?

№78255 как сказать об обиде?
Лидия Жен., 33 лет.
Гость (не зарегистрирован)
08.12.2008 17:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно построить разговор. Мы с моим любимым человеком очень сильно поругались. И в пылу он наговорил много ужасных слов. И вообще мы много друг другу упреков высказали, претензий. Хотя началось все очень мирно. Он спросил, на что я обиделась. Я уточнила, он правда хочет услышать ответ. Он подтвердил. И тогда я очень мягко попыталась объяснить, какие именно его слова и поступки меня задевают. Вот именно так. Он вспылил. И понеслось.
Да, потом он попросил прощения за грубость. Но... Осталась одна ситуация неприятная, которую мы недовыяснили. Ну он попрекнул меня, я не успела ответить... В общем, мы помирилсь, но тот момент меня гнетет очень. И вроде как я понимаю, что те слова сказаны в пылу, но с другой стороны я преполагаю, что он действительно так думает. В общем, мне бы хотелось внести ясность, расставить все точки. Но я даже боюсь начинать разговор. Потому что он сразу вопит: эгоистка, думаешь только о себе, не хочу выяснть отношения! Пожалуйста, подскажите, как грамотно в таких случаях строить разговор. Мне важна прояснить ситуацию. И еще: в таких ссорах он никогда не дает воможность мне высказаться. Я вот начинаю что-то говорить, он перебивает, спорит. И потом несется его монолог. Я ни разу не донесла до него все свои мысли. А у нас последнее время так осложнились отношения. И мне хочется рассказать ему о своих чувствах. Но он словно не слышит меня, не желает понимать. Буквально. Я начинаю говорить, что меня так задевает то-то и то-то, мол, может, я неправа, но я не могу изменить свою реакцию.. А он тут же кричит: опять упреки, ты уже не знаешь чего хочешь! Но если мы не можем что-то изменить в ситуации, то хотя бы я имею права чувствовать так, как чувствую?!И имею я права рассказать ему о том, что меня задевает? Ведь он даже не преполагает, что именно ТАКИЕ слова меня обижают, ему это даже в голову не приходит. А узнать не хочет.
А я не могу дальше общаться как ни в чем не бывало. Я должна договорить с ним. Как лучше это сделать? Или вы считаете, что не надо дальше ничего выяснять, а надо просто жить, забыв ссору?
Заранее спасибо всем.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Тот результат, который Вы получили - Вы к этому подсознательно стремились. А теперь обдумав это, идите к тому результату, который Вам нужен реально. И зачем Вам понадобился совет в общении со своим любимым? Станьте взрослой, прекратите жаловаться "воспитательнице" на поведение мальчика, который Вам нравится. ))
Время создания: 08 Декабря 2008 17:30
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если получиться забыть -забудьте.А лучше правильно переработать.Правильно -используя принципы саногенного мышления.Мы этому обучаем.См. мой сайт
Время создания: 09 Декабря 2008 13:15
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У молодого человека, вероятнее, акцентуация характера по эмоционально-неустойчивому типу. Ему нужно очно проконсультироваться и позаниматься с врачом-психотерапевтом. Данные состояния часто передаются по наследству.
Время создания: 09 Декабря 2008 17:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лидия 08.12.2008 17:44
ну а сайт этот разве не для того, чтобы пожаловаться на мальчика, который нравится, но дрегает за косичку?
А результат... Если грубо: я хочу дообсудить проблему.Но не знаю, как заставить его выслушать меня.
   
(Гость) Людмила 08.12.2008 18:17
Очень знакомая ситуация... Смотря что осталось у вас невыясненным. Если что-то серьезное - попробуйте ему об этом написать. У вас будет возможность взвесить и обдумать каждое слово, а у него не будет возможности моментально вспылить. А если это что-то не настолько значительное - лучше забыть. Если вы помирились - значит помирились, тема эта закрыта. Тем более, он извинился. Вообще, все в пылу сказанные слова нужно делить на 10 (так моя мама любит говорить). Ведь вы же хотите быть с этим человеком? Тогда зачем омрачать ваши чувства взаимными упреками, которые цепляются друг за друга и кажется, что отношения просто невыносимы. Я долгое время тоже парню пыталась донести свои давние обиды. Ни к чему это не приводит. Он только поражался, как я все это помню. Он и ссору эту уже забыл, а меня все какая-то мелочь гложет. Теперь я отношусь ко всему проще и проблем стало куда меньше.
Удачи!!! 0
   
(Гость) Лидия 09.12.2008 10:51
Спасибо, Людмила. В чем-то вы правы. Только и проблема серьезная, такая основополагающая. 0
И слова были сказаны - ну очень грубые. Простоя себя контролирую во время ссоры и не опускаюсь до определенного уровня. А он позволяет - такео было дважды уже. И мне не нарвится эта тенденция. И я не могу себя пересилить, мне жутко неприятны эти слова. Хотя я понимаю, что он не просто извинился, а попросил прощения, искренне...
Я просто никак не могу подобрать слова, с чего начать разговор. Чтобы он понял, что я не упрекаю, не обвиняю, просто хочу объяснить свою позицию. Ну черт возьми, имею я на это право!
   
(Гость) Людмила 09.12.2008 14:44
Ну, конечно, имеете. Только в его понимании, я думаю, эта проблема уже решена, а за излишнюю грубость он попросил прощения. И если вы опять начнете этот разговор, то в его глазах будете женщиной-пилой, которая постоянно ноет одну и ту же песню. Вы опять поссоритесь и он наговорит кучу гадостей. Он у вас вон какой вспыльчивый (не овен случайно 0 , мой - овен). Напишите ему. Серьезно. И пусть прочитает, когда будет один. Напишите, что вы не преследуете цель поругаться с ним, упрекнуть его или обвинить, просто хотите донести мысль. И обязательно напишите, что очень его любите, что он вам очень дорог. Пусть он прочитает и задумается. И не обязательно потом это обсуждать. Он узнает о вашей позиции и примет это к сведению. А вам ведь это и нужно!
Удачи вам!!! 0
   
(Гость) Лидия 09.12.2008 17:54
ох спасибо! думаю. ваш диагноз - очень точный.
даже не буду, пожалуй, больше обсуждать - чтобы и правда не стать пилой. И кажется, что-то он все же услышал. 0
   
(Гость) Людмила 09.12.2008 18:01
Рада за вас!!! 0 Будьте счастливы!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2010
19:39
катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.12.2009
13:38
Ксенья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.06.2010
19:43
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.03.2009
14:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.05.2011
18:30
Сонечка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.09.2009
22:41
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.04.2010
00:41
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.09.2012
21:32
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.05.2009
00:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.01.2008
10:52
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2