КАК ПЕРЕЖИТЬ ИЗМЕНУ МУЖА?

№784979 Как пережить измену мужа?
Светлана Жен., 49 лет. Россия С-Петербург
Добрый день. В браке 24 года. Двое взрослых детей. Жили вроде-бы нормально. В последнее время муж потерял интерес к семье, стал часто проводить время вне дома,уезжать якобы на дачу, в поездки . В ноябре прошлого года уехал в Индию, говорит , что давно хотел там побывать. В последствии оказалось что он ездил на Гоа с любовницей. Я пережила и это, поговорила, думала какая-то мимолетная связь. Попросила определиться, семья или любовница. Конечно ждала извинений и признаний, что семья для него важнее. Но увы... Он обещал подумать. Дальше- больше. Случайно заглянула в его телефон, а там любовь полным ходом. Я уже полгода знаю об этих отношениях, скандалы, разборки ни к чему не приводят. У меня нарушилось здоровье, скачет давление, болит желудок, плохо сплю. В голове одно и тоже крутиться: как он мог предать, что будет со мной и дочерьми? Нашла документы, что его любовница покупает большую квартиру, он явно платит , взят кредит на эту женщину. Нам все время говорит, что денег нет и не будет. Мне говорит, займись своей жизнью. Я не знаю, что делать, практически пол-года я не живу нормально, я себя не ощущаю в реальности, никак не могу свыкнуться с этой изменой, не могу толком работать, все время плачу. Хочу сохранить семью, но надежды на это совсем мало. Хоть он и говорит мне, что я с вами, но вижу, что он далеко и так и не прекращает свои отношения. Они коллеги, что тоже усложняет ситуацию. Может быть ждет, когда дети закончат учебу и получат диплом-( в конце июня) и потом уйдет? Когда дети поняли, что их отец имеет отношения на стороне, то одна просто слегла и заболела, вторая перестала учиться. Это его видимо напугало и он скорее всего просто чтобы дети доучились пытается делать вид, что он в семье. Наверное, исправить ситуацию и вернуть мужа - это невозможно? Как хотя бы придти в себя, как-то начать свою жизнь? Пару раз сходила к психологу, женщина толком меня не слушала, а раасказывала свою историю, как ее бросил муж.Я ничего не смогла для себя вынести из этих бесед, не знаю как себя вести, что делать. Помогите, пожалуйста, буду рада любому совету. Поговорить толком не с кем, подруга пережила подобную историю, только она была моложе(мне 49) и сразу стала искать мужчин, что бы отвлечься. Это не моя тема, да и возраст извините, уже не тот.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да ... психолог, конечно, в первую очередь должен уметь слушать.Я Вам советую связаться с Андреем Аркадьевичем http://pobedi-problemu.ru/ и позаниматься с ним по скайпу.Поверьте, это Вам поможет.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, сочувствую Вам. Нечестно и жестоко поступать с людьми так, как это сделал Ваш супруг. Хотя некоторые предпочитают, как говорится, "отрезать кошке хвост по кусочку" из гуманных соображений. Судя по Вашему письму, муж уже давно живет своей жизнью и строит отношения с другой женщиной, потихоньку налаживает быт... Вы же не можете принять реальность такой, какая она есть, ведь о ситуации узнали намного позже, чем она сложилась. Дети, видимо, наблюдая за Вашим поведением и результатами (папа же не уходит), избрали свой способ добиться жалости и участия.
Не знаю, будете ли вы снова вместе. Во всяком случае точно не в ближайшее время, т. к. планы у вас абсолютно разные.
Искать мужчин, чтобы отвлечься - плохая идея в любом возрасте.
Сейчас у Вас появилась уникальная возможность вспомнить себя такую какая Вы есть, со своими интересами, своим отношением к жизни, своим кругом друзей и родных. Попробуйте представить себя не как чью-то жену, планирующую свой день исходя из требований мужа, а по собственному сценарию. Это трудно, ведь привычка - страшная сила, но надо начинать. Утром, не развивая первую мысль о собственной невезучести, начните прислушиваться к своим желаниям (для начала в выборе завтрака и т. д.), постепенно сами поймете как себя вести и что делать. И дети, глядя на маму, постепенно воспрянут духом. Если же избавиться от негативных мыслей не получается даже на время - обязательно обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Измена всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас этот прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пережить измену Вы сможете и самостоятельно, но только после того, как перестанете унижать саму себя - в своих глазах, а начнете ценить себя, и позиционировать себя с человеком - умеющим прощать. Умеют прощать - только сильные личности!