САМООЦЕНКА МУЖА

№786850 самооценка мужа
Мальвина Жен., 20 лет. Киев
добрый день, у моего мужа снизилась самооценка. ему 25 лет. три месяца назад мы поженились. он приехал ко мне с другого уголка страны, оставив все там работу, родителей, друзей. все было хорошо. но недавно мы разговаривали и он сказал, что у него снижается самооценка( я начала его расспрашивать. и он привел несколько причин:
очень переживает из-за событий в стране (мы с Украины), а особенно за восток - там его родители;
нет стабильной работы,
давление с моей стороны, я очень хочу детей, он говорит еще рано, потому что нет стабильности в нашей семье (работы, личного жилья), а на шее у родителей не хочется сидеть;
в плане секса (у нас он редко, 1-2 раза в неделю (до брака была девственница и очень хочется) поэтому я время от времени ругаюсь с ним или что-то обидное говорю в его сторону.
очень хочется поднять его самооценку, но я не знаю как .. уже стараюсь ничего не говорить об интиме, детях, но все как было(((( помогите пожалуйста!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше волнение и тревога, Мальвина, вполне понятны и не лишены оснований. И коль скоро, желание изменить ситуацию к лучшему, присутствует у Вас обоих, то не стоит терять время. Получить сегодня в Киеве квалифицированную помощь со стороны грамотного семейного психолога/психотерапевта - при желании можно. Именно такой визит к специалисту - я и посоветую Вам с супругом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вашего мужа достаточно поводов для переживаний. В таком состоянии не до регулярного и качественного секса. Постарайтесь понять его, а не говорить ему обидные слова. Думаю, вам обоим необходима помощь психолога или специалиста по семейной психотерапии.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Добрый день, Мальвина. "Ничего не говорить" - не совсем правильный выход. Знающему Вас человеку нетрудно понять, о чем Вы думаете, когда ничего не говорите. Скрытый негатив ничем не лучше открытого. Постарайтесь больше общаться с супругом в позитивном ключе, отмечайте все хорошее, что он делает, не скупитесь на похвалы. Дайте понять, что не вините его в сексуальных проблемах и отсутствии детей, понимаете, что времена трудные. Поддержите своего спутника жизни, устройте пару приятных сюрпризов, вылазку на природу, особенный ужин, любимый гаджет в подарок и т. д. Его САМОоценка напрямую зависит от ВАШЕЙ оценки. Если же искреннее уважение исчезло, то притворяться, скорее всего, не получится. Тогда нужно обратиться к семейному психологу, чтобы вместе вспомнить те чувства, которые когда-то связали вас и те качества, что Вы когда-то так высоко оценили друг в друге.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Постарайтесь улучшить свою семейную жизнь. Начните с маленьких проектов, чтобы снова поверить в успех. Найдите моменты, которые радуют вас обоих. Вносите больше радости и юмора в свою жизнь. как только настроение улучшиться, то и дела тоже пойдут на поправку.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Семейный кризис - это повод для обращения за помощью к специалисту. Предпочитаемый формат работы - семейная психотерапия.