КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ ДИАГНОЗ, ЧТОБ УДАЛИЛИ С БАЗЫ ДАННЫХ

№788949 Как сняться с учета или опровергнуть диагноз, чтоб удалили с базы данных
Мария Жен., 27 лет. Россия Ялта
Добрый день Олег Иванович, 5 лет назад со мной произошла очень неприятная ситуация, которая оставила свой след. Начну с начала что бы было понятна суть. 5 лет назад в моей жизни произошел переворот, расставание с человеком, которым жили не один год, потеря работы именно в этот момент, съемная квартира и «плохие» отношение с мамой,(росла с бабушкой) на её помощь я не могла рассчитывать. Для меня, на тот момент, это была на столько «безвыходная» ситуация... я 3 дня пила спиртное, ничего не ела, и не спала, на третий день еще выпила снотворное, у меня начались галлюцинации (почему то на то время мне некому было меня встряхнуть, промыть наверно желудок, уложить спать и т д) в итоге я пришла домой к родителям, мне вызвали скорую, и забрали в психиатрическую больницу, где меня пичкали какими то лекарствами и кололи уколы, мать дала разрешения на лекарства, и продержали меня там почти три месяца, знаю что можно было меня забрать через две недели, но родители наверно «испугались» меня и держали до последнего. Диагноз поставили шизофрения. Выйдя из больницы, я бросила пить таблетки, пришла в себя, через пару месяцев устроилась на работу и не разу не появилась в диспанцере. Так было тяжело это осознавать, пыталась забыть об этом как будто этого не было. Два года назад обратилась за сертификатом для устройства на работу, оказалось стою на учете, сейчас надо переделывать права и там нужно проходить психиатра. Почитав много статей по поводу снятия с учета, из базы данных, понимаю что это практически невозможно, если посчитают здоровым, то припишут слово шизофрения, которое обозначает шизофрения «в затишье», и многим с нервными срывами ставят диагноз шизофрения, это конечно на их совести, но мне от этого не легче, как быть? Как опровергнуть диагноз, как снять диагноз? Реально ли это? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Диагноз серьезный, как чисто с медицинской точки зрения, так и своими "побочными" социальными и бытовыми неудобствами. Вариантов для отмены, снятия или изменения диагноза, на самом деле - не много, точнее один - пройти повторное комиссионное переосвидетельствование консилиумом врачей-психиатров. И лучше, через независимую психиатрическую экспертизу - по Решению Суда. В этом случае, Вы будете направлены не в свой ПНД (где и был впервые выставлен этот диагноз), а в другое ЛПУ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация не проста, так как мало кто из врачей будет утруждать себя, чтобы опровергнуть диагноз. Просто перепишут с одного листа на другой. В теории все красиво, но на практике совсем не просто и не дешево.Нужно найти сначала хорошего медицинского адвоката. Это ключевой момент. Найдете грамотного, сможете добиться желаемого. Адвокат (или юрист) Вам все четко и полностью пояснит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.