САМОДОСТАТОЧНЫЙ

№793770 Самодостаточный
Борис Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, быть самодостаточным человеком это плохо? Я имею ввиду когда тебе и без близких друзей хорошо и не скучно и когда ты не испытываешь потребности в семье и детях? К каким неприятным последствиям самодостаточность может привести?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Борис.
Если Вы и Ваши близкие не страдают от этого, то все нормально. Это может быть проявлением сильной интровертированности, нарциссизма и других явлений. Консультация психолога может прояснить ситуацию.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самодостаточный - это понятие оценочное. А в собственных оценках надо быть поскромнее.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Борис, впечатление такое, что Вы с кем то спорите, причем не с нами.

С кем?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Давать оценку таким особенностям личности можете только Вы сами. Если это мешает Вам, то вероятно плохо. Если нет, то хорошо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотря что Вы подразумеваете под понятием "самодостаточности". Она у каждого своя, и кого то она устраивает, а кого то нет. Не зря ведь бытует в народе поговорка: "чем больше есть - тем больше хочется".И хоть в таком ее контексте - высмеивается человеческая жадность и скупость, для кого то - это жизненные приоритеты ...